Touren  Berichte  Login ?
129 Touren
März 2021
So 7. März  S WS 6 Tage Skitourenwoche Bivio-Julier/abgesagt Thomas Conzett, Manfred Balsiger
Di 9. März  S WS 1 Tag Redertengrat Johann Gubler
Do 11. März  S WS 1 Tag Schilt Albert Spitzli
Do 11. März  W T1 1 Tag Klosters Alp Garfiun Ruedi Schneeberger
Do 11. März  SS WT2 1 Tag Pfuffisegg/ausgebucht Albert Näf
Fr 12. März  S ZS 1 Tag Gross Ruchen/abgesagt Rolf Blaser
Sa 13. März  SS WT2 2 Tage Schneeschuhwochenende in St. Antönien Alexander Öhler
Sa 13. März  S ZS 2 Tage Gemsfairenstock - Clariden Simon Wenger
Sa 13. März  JSH ZS 2 Tage Skitour Rugghubelhütte-Brunnistock Roger Rüegg, Ursin Flepp
So 14. März  W T1 1 Tag Flusswanderung Erna Meyer-Wyler
So 14. März  S WS 2 Tage Touren um die Rotondohütte/ausgebucht Madeleine Aminoff, Björn Lalin
Di 16. März  V 1 Tag Bachtelhock /abgesagt Stefan Elsener
Do 18. März  S WS 1 Tag Sentisch Horn Hansruedi Wolfensberger
Do 18. März  SS WT1 1 Tag Pizol Hütte /ausgebucht Albert Näf
Sa 20. März  W T1 1 Tag Botanische Wanderung Wolfgang Girardi
Sa 20. März  SS WT3 1 Tag Fulfirst Regula Hausammann
Sa 20. März  S S 1 Tag Uri Rotstock/ausgebucht Reto Bachmann
Sa 20. März  S S 1 Tag Pizzo Centrale Hubert Britschgi
So 21. März  S ZS 4 Tage Skitouren Gauli/abgesagt Rolf Blaser
So 21. März  S WS 7 Tage Skitourenwoche Passeiertal (Südtirol) /ausgebucht Beat Faber
Mo 22. März  S WS 1 Tag Montagtour/ausgebucht Manfred Balsiger
Do 25. März  S WS 2 Tage Grosshorn/Bödagrat/ausgebucht Paul Helbling
Fr 26. März  SS WT3 3 Tage Bivio - Julier/ausgebucht Martin Keller, Alexander Öhler
Sa 27. März  S S 4 Tage Linth-Reuss-Transversale/ausgebucht Benedikt Arnold
Sa 27. März  SS WT4 2 Tage Chli Chärpf/ausgebucht Lorenz Biberstein
Sa 27. März  S ZS 2 Tage Gross Leckihorn - Gross Muttenhorn/ausgebucht Matthias Kirschbaum
So 28. März  W T2 1 Tag Ellhorn - Regitzerspitz Margareta Meyer
Di 30. März  W T1 1 Tag Vom Wasserschloss Hagenwil nach Bischofszell/ausgebucht Felix Brunner
April 2021
Do 1. Apr.  S ZS 1 Tag Gemsfairen Hansruedi Wolfensberger
Fr 2. Apr.  S ZS 2 Tage Piz Lagrev, Piz Palü/abgesagt Rolf Blaser
Fr 2. Apr.  S ZS 4 Tage Ostertouren Trift/ausgebucht Manfred Balsiger
Fr 2. Apr.  JSH ZS 4 Tage Ostertouren Bündner Haute-Route Balthasar Thalmann, Luca Geppert
Di 6. Apr.  S WS 1 Tag Ruosalpler Chulm Paul Helbling
Mi 7. Apr.  W T1 1 Tag Silberdisteln Rüti - Batzberg Rösli Honegger
Do 8. Apr.  V L 1 Tag Vogelwarte Sempach Erwin Ochsner
Do 8. Apr.  S WS 1 Tag Chäserrugg Johann Gubler
Sa 10. Apr.  S ZS 2 Tage Daubenhorn und Wildstrubel Simon Wenger
Sa 10. Apr.  JK I 1 Tag Einführung-Felsklettern Balsthal (auch KIBE) Emanuel Stüdeli, Jonathan Boissonnas
Di 13. Apr.  W T1 1 Tag Aspwald Peter Honegger
Do 15. Apr.  W T1 1 Tag Schlossberg (Züri Oberland) Albert Näf
Do 15. Apr.  S WS 1 Tag Leist Johann Gubler
Fr 16. Apr.  JS ZS 3 Tage Abschluss Skihochtour (SA)/ausgebucht Arion Schuler, Gregor Schmucki
Sa 17. Apr.  W T1 1 Tag Botanische Wanderung Wolfgang Girardi
Sa 17. Apr.  KU 4a 2 Tage Einführungkurs + Techniktraining Klettergarten Franziska Fritschi
Sa 17. Apr.  S ZS 4 Tage Tourentage Haslital-Grimsel Manfred Balsiger
So 18. Apr.  W T1 1 Tag Mogelsberg Maja Schellenberg
Di 20. Apr.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Di 20. Apr.  W T1 1 Tag Bibersee, von Flaach nach Marthalen Christine Streuli
Do 22. Apr.  S WS 1 Tag Pischahorn Tourenbericht Paul Helbling
Do 22. Apr.  W T1 1 Tag Herzogenbuchsee - Wynigen Rosmarie Brozio
Fr 23. Apr.  S WS 1 Tag Jörihorn, Flüela Wisshorn/ausgebucht Beat Tinner
Sa 24. Apr.  W T2 1 Tag Libingen - Dägelsberg - Hüttchopf - Steg Regula Hausammann
Sa 24. Apr.  W T3 1 Tag Übers Clubwägli zum Balmfluechöpfli Irene Hofer
Sa 24. Apr.  S ZS 1 Tag Stössenstock/ausgebucht Beat Tinner
So 25. Apr.  W T4 1 Tag Wanderung auf kleinen Pfaden rund um Biel Marco Jeuch
So 25. Apr.  JK 5a 7 Tage Kletterlager Lecco (IT) Tim Bertschinger, Jonathan Boissonnas
Di 27. Apr.  W T1 1 Tag Waldschenke Bischofszell Ruedi Schneeberger
Mi 28. Apr.  W T1 1 Tag Bauma - Allmen - Hinwil Erich Ritz
Mi 28. Apr.  KU Abend Knotenkurs Thomas König
Do 29. Apr.  W T1 1 Tag Moosegg Beat Theis
Do 29. Apr.  S WS 1 Tag Rotspitz Albert Spitzli
Fr 30. Apr.  S ZS 4 Tage Jungfraugebiet Josef Forster
Mai 2021
Sa 1. Mai  W T1 1 Tag Botanische Wanderung Wolfgang Girardi
So 2. Mai  W T3 1 Tag Federispitz Margareta Meyer
Di 4. Mai  W T1 1 Tag Von der Habsburg zum Schloss Wildegg Marlis Müller-Baumeler
Di 4. Mai  W T2 1 Tag Unterägeri - Raten - Rothenthurm Hermann Inglin
Mi 5. Mai  W T1 1 Tag Uetliberg Erna Meyer-Wyler
Mi 5. Mai  W T1 1 Tag Ebnat Kappel - Ober Bächen - Rieden Erich Ritz
Do 6. Mai  W T2 1 Tag Atzmännig Albert Näf
Do 6. Mai  S WS 1 Tag Radüner Rothorn Albert Spitzli
Fr 7. Mai  S S 3 Tage Tödi/ausgebucht Beat Tinner, Lorenz Biberstein
Sa 8. Mai  K 5a 1 Tag Brüggler Harald Zech
So 9. Mai  JK I 1 Tag Techniktraining im Klettergarten Aeteristein (auch KIBE) Sven Buchmann, Anselm Schmutz
Di 11. Mai  W T2 1 Tag Ruinaulta Beat Theis
Do 13. Mai  W T2 1 Tag Von Degersheim nach Waldstatt Felix Brunner
Do 13. Mai  K 4c 4 Tage Klettern Mehrseillängen Thomas König
Do 13. Mai  W T3 10 Tage Naturkundliche Wandertage an Mosel und Eifel Wolfgang Girardi
Do 13. Mai  JK II 4 Tage Auffahrtsklettern Gastlosen Arion Schuler, Jandru Fuster
Fr 14. Mai  S WS 1 Tag Müeterlishorn/abgesagt Rolf Blaser
Sa 15. Mai  W T3 1 Tag Homberg - Belchen - Gwidemflue Irene Hofer
So 16. Mai  W T1 1 Tag Blumenwanderung Elisabeth Gyr
Di 18. Mai  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Di 18. Mai  W T2 1 Tag Pizalun und Chimmispitz, evtl. Taminaschlucht Christine Streuli
Do 20. Mai  W T2 1 Tag Flüeli Ranft - Sachseln Rosmarie Brozio
Do 20. Mai  S WS 1 Tag Mittler Griessstock Paul Helbling
Do 20. Mai  V Abend Neumitgliederapéro Markus Pfander
Fr 21. Mai  K 5c 4 Tage Pfingstklettern im Donautal Mike Portworsnick
Sa 22. Mai  W T4 1 Tag Simmenfluh Claudia Sauerwald
Sa 22. Mai  S ZS 1 Tag Galenstock/abgesagt Rolf Blaser
Sa 22. Mai  JK 5a 3 Tage Pfingstklettern Jura Larissa Samland, Lukas Schenkel
Di 25. Mai  W T1 1 Tag Elgg - Frauenfeld Peter Honegger
Do 27. Mai  W T1 1 Tag Homberg/AG Ruedi Schneeberger
Do 27. Mai  W T2 1 Tag Wasserwelt Batöni Theres Bieri
Sa 29. Mai  K 6a 3 Tage Cleanclimbing Tour Benedikt Arnold
Sa 29. Mai  W T2 1 Tag Seebensäge-Ofenloch-Hin.Fallenchopf-Ennetbühl Regula Hausammann
Sa 29. Mai  W T3 1 Tag Heiligkreuz - Palfries Beat Faber
Sa 29. Mai  MB S2 1 Tag Biketour Aargau Manfred Balsiger
Sa 29. Mai  JK I 2 Tage Mehrseillängenkurs Brüggler Sven Buchmann, Simon Frei
So 30. Mai  W T3 1 Tag Neuenalpspitz Markus Pfander
Juni 2021
Di 1. Jun.  W T2 1 Tag Wildspitz Johann Gubler
Mi 2. Jun.  W T1 1 Tag Abendwanderung mit Brätle Rita Dahinden
Do 3. Jun.  W T2 4 Tage Wandertage im Jura Wolfgang Girardi
Do 3. Jun.  W T2 1 Tag Teufenthal - Thun Rosmarie Brozio
Fr 4. Jun.  V T1 1 Tag Jubiläum 50 Jahre Senioren SAC Bachtel Stefan Elsener, Beat Theis
Sa 5. Jun.  W T2 1 Tag Maderanertal Margareta Meyer
Sa 5. Jun.  KU 4c 2 Tage Einführungskurs Mehrseillängen/ausgebucht Franziska Fritschi
Sa 5. Jun.  W T2 2 Tage Guntliberg - Bachtel + Sektion Jaman als Gast Yvonne Oplatka
Sa 5. Jun.  JK I 2 Tage KiBe: Kletterweekend in der Mettmenalp Anselm Schmutz, Philippa Knecht
So 6. Jun.  W T3 1 Tag Lütispitz Hermann Schümperlin
So 6. Jun.  W T2 6 Tage Wandertage in und um Jaun Christine Streuli
Sa 12. Jun.  W T3 2 Tage Vom Entlebuch bis Pilatus Irene Hofer
Do 17. Jun.  KU 4 Tage Hochtourenkurs Silvretta Benedikt Arnold
Fr 18. Jun.  V T4 2 Tage Bergvogel - Exkursion Christian Ledergerber
So 20. Jun.  H L 2 Tage Gletschertrekking Claridenhütte-Klausenpass Lorenz Biberstein
So 20. Jun.  JK 4c 1 Tag Klettergarten Eppenberg Tim Bertschinger, Carina Czeschner
So 20. Jun.  W T3 2 Tage Wanderung zur Claridenhütte Beat Theis
Sa 26. Jun.  JH WS 2 Tage Hochtouren-Ausbildung Planura Bettina Näf, Arion Schuler
Juli 2021
Sa 3. Juli  W T3 2 Tage Wanderwochenende Keschhütte Wolfgang Girardi
Sa 10. Juli  W T4 3 Tage Mt. Etoile - Pt. de la Vouasson Claudia Sauerwald
So 11. Juli  JK 4a 1 Tag Mehrseillänge Stoss Ursin Flepp, Anja Müller
Sa 17. Juli  W T3 2 Tage Lischanahütte mit Abstieg Uina Wolfgang Girardi
Sa 24. Juli  W T3 8 Tage Hüttenwanderung in den Schladminger Tauern Wolfgang Girardi
August 2021
So 1. Aug.  JK II 7 Tage KiBe-Kletterlager Albigna Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Sa 7. Aug.  W T3 2 Tage Chelenalphütte Wolfgang Girardi
Fr 13. Aug.  W T3 3 Tage Grenzregion FL / A / CH Wolfgang Girardi
Sa 21. Aug.  V T1 1 Tag Kultur, Genuss und Natur rund um Maienfeld Rita Dahinden
Sa 28. Aug.  W T3 2 Tage Jenatschhütte Wolfgang Girardi
September 2021
Sa 25. Sept.  JW T1 2 Tage Arbeitstag Lufthüttli Stefan Conzett
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  K 5b 9 Tage Klettern Sardinien Manfred Balsiger
ICS abonnieren
RSS
drucken