Dezember 2022
Mi 7. Dez.  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Albert Spitzli
Do 8. Dez.  SS WT2 1 Tag Brunni-Tschalun Theres Bieri
Do 8. Dez.  S L 1 Tag Skitour nach Verhältnissen Hansruedi Wolfensberger
Sa 10. Dez.  V 2 Tage Chlaushöck Balthasar Thalmann, Luca Geppert
Sa 10. Dez.  S WS+ 1 Tag Skitour nach Verhältnis, so nahe wie möglich/ausgebucht Rolf Blaser
So 11. Dez.  S WS+ 1 Tag Roggenstock/ausgebucht André Zehnder
Di 13. Dez.  V 1 Tag Monatshöck Hirschen Hinwil Stefan Elsener
Do 15. Dez.  S L 1 Tag Skitour nach Verhältnissen Albert Spitzli
Do 15. Dez.  SS WT2 1 Tag Wannenspitz Hans-Ulrich von Weissenfluh
Fr 16. Dez.  S WS+ 1 Tag Skitour nach Verhältnissen/ausgebucht Madeleine Aminoff
Sa 17. Dez.  S WS 1 Tag Skitour für Einsteiger Manuela Berliat, Josef Forster
So 18. Dez.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Philip Karrer, Roger Rüegg
So 18. Dez.  S L 1 Tag Skitour im Hoch-Ybrig/ausgebucht Matthias Kirschbaum
Di 20. Dez.  SS WT1 1 Tag Stöcklichrüz Hans-Ulrich von Weissenfluh
Mi 21. Dez.  S L 1 Tag Mittwochstour/ausgebucht Beat Faber
Mi 21. Dez.  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Albert Spitzli
Do 22. Dez.  S L 1 Tag Skitour nach Verhältnissen Paul Helbling
Sa 24. Dez.  S WS 1 Tag Weihnachtstour/ausgebucht Manuela Berliat
Di 27. Dez.  W T1 1 Tag Schlusswanderung Stefan Elsener
Fr 30. Dez.  JS WS 3 Tage Silvestertour mit Zelt Larissa Samland, Anja Müller
Sa 31. Dez.  S L 1 Tag Silvestertour Beat Faber
Januar 2023
Mo 2. Jan.  S WS+ 1 Tag Neujahrstour/ausgebucht Manuela Berliat
Di 3. Jan.  S L 1 Tag Stock Paul Helbling
Mi 4. Jan.  SS WT1 1 Tag Regelstein Johann Gubler
Do 5. Jan.  W T1 1 Tag Winterwanderung zum Jahresstart Wolfgang Girardi
Do 5. Jan.  S WS 1 Tag Chli Speer Albert Spitzli
Fr 6. Jan.  KU 4b 18 Tage Kletterkurs für Fortgeschrittene Nachmittag Franziska Fritschi
Fr 6. Jan.  KU 4a 18 Tage Kletterkurs für Einsteiger Abend Franziska Fritschi
Sa 7. Jan.  W T2 1 Tag Winterwanderung St. Antönien - Pany Wolfgang Girardi
Sa 7. Jan.  SS WT2 1 Tag Häderenberg/ausgebucht Hermann Schümperlin
Sa 7. Jan.  S ZS 1 Tag Gross Chärpf (2793m)/ausgebucht Matthias Kirschbaum
Sa 7. Jan.  S WS 1 Tag Skitour in der Ostschweiz Reto Bachmann
So 8. Jan.  JS WS 1 Tag Skitour BestSnow Einsteiger Alea Sutter, Nadja Rutz
So 8. Jan.  V 1 Tag Bachtel-Reunion auf dem Hasenstrick Hermann Inglin
So 8. Jan.  SS WT3 1 Tag Stock Yvonne Oplatka
Mo 9. Jan.  S WS 1 Tag Montagtour Manfred Balsiger
Di 10. Jan.  S L 1 Tag Tanzboden Johann Gubler
Mi 11. Jan.  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Albert Spitzli
Do 12. Jan.  W T1 1 Tag Winterwanderung Zugerberg Ruedi Schneeberger
Do 12. Jan.  S WS- 1 Tag Rigi Scheidegg Paul Helbling
Do 12. Jan.  SS WT2 1 Tag Rinderweidhorn Margrit Wagner, Albert Näf
Fr 13. Jan.  S WS+ 1 Tag Fünfliber-Tour/ausgebucht Manuela Berliat
Fr 13. Jan.  W T1 1 Tag Silvesterklausen in Urnäsch Wolfgang Girardi
Fr 13. Jan.  S WS 1 Tag Fuggstock Rico Schneider
Sa 14. Jan.  JS Wi1-I 2 Tage Eisklettern Nico Altwegg, Jonathan Boissonnas
Sa 14. Jan.  S ZS+ 1 Tag Leiterberg (2669) Matthias Kirschbaum
Sa 14. Jan.  S WS+ 1 Tag Jägglischhorn oder Hasenflüeli Rolf Blaser
Sa 14. Jan.  KU 2 Tage Lawinenkurs Fideriser Heuberge/ausgebucht Sonja Oberli
Di 17. Jan.  V 1 Tag Höck / Jahresversammlung Hirschen Hinwil Stefan Elsener
Mi 18. Jan.  SS WT2 1 Tag Spital Johann Gubler
Do 19. Jan.  W T1 1 Tag Christrosenblüte im Tessin Wolfgang Girardi
Do 19. Jan.  S WS 1 Tag Fuggstock Hansruedi Wolfensberger
Do 19. Jan.  S L 1 Tag Donnerstagstour Beat Faber
Fr 20. Jan.  SS WT2 1 Tag Hurst Alexander Öhler
Sa 21. Jan.  JS ZS 1 Tag Skitour BestSnow Fortgeschrittene Stefan Conzett, Anja Häne
Sa 21. Jan.  S ZS 3 Tage Skitouren Zentralschweiz Manuela Berliat
Sa 21. Jan.  SS WT2 2 Tage Spitzmeilenhütte Wolfgang Girardi
Sa 21. Jan.  S ZS 1 Tag Bärenhorn 2931m Matthias Kirschbaum
Sa 21. Jan.  S ZS 1 Tag Wart + Nägeler Silvan Müller
Sa 21. Jan.  SS WT3 1 Tag Franzenhorn Hermann Schümperlin
So 22. Jan.  JS WS 1 Tag Skitour BestSnow KiBe Anselm Schmutz, Nadja Rutz
So 22. Jan.  S L 6 Tage Skitourenwoche Diemtigtal/ausgebucht Beat Faber
So 22. Jan.  SS WT2 2 Tage Glaubenberg: Jänzi, Fürstein und Rickhubel/ausgebucht Regula Hausammann
So 22. Jan.  S WS 1 Tag Berger Calanda Reto Bachmann
Di 24. Jan.  S WS 1 Tag Rütistein Hansruedi Wolfensberger
Di 24. Jan.  SS WT2 1 Tag Degersheim - Schwellbrunn Hermann Inglin
Mi 25. Jan.  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Albert Spitzli
Do 26. Jan.  SS WT2 1 Tag Schneeschuhwanderung bei Arvenbüel Wolfgang Girardi
Do 26. Jan.  S WS- 1 Tag Chli Aubrig Paul Helbling
Sa 28. Jan.  SS WT2 1 Tag Chli Aubrig Lilian Walder
Sa 28. Jan.  S WS+ 1 Tag Piz Dadens Rico Schneider
So 29. Jan.  JS WS 1 Tag Skitechnik & Freeriden Gregor Schmucki, Sven Buchmann
Mo 30. Jan.  S WS 1 Tag Montagtour/neues Datum Manfred Balsiger
Di 31. Jan.  W T2 1 Tag Winterwanderung in den Flumserbergen Wolfgang Girardi
Di 31. Jan.  S L 1 Tag Bremacher Höchi Johann Gubler
Di 31. Jan.  SS WT1 1 Tag Um den Etzel Theres Bieri
Februar 2023
Do 2. Feb.  S WS 1 Tag Silberen Hansruedi Wolfensberger
Do 2. Feb.  SS WT2 1 Tag Hoher Hirschberg (Appenzell) Hermann Inglin
Fr 3. Feb.  SS WT3 2 Tage Schneeschuhtage Schanfigg/ausgebucht Martin Keller
Fr 3. Feb.  S WS- 1 Tag Freitagstour Beat Faber
Sa 4. Feb.  JS WS 2 Tage Lawinenkurs Lufthüttli Marc Singer, Miriam Mathis
Sa 4. Feb.  SS WT2 1 Tag Hochalp Regula Hausammann
Sa 4. Feb.  S ZS- 1 Tag Mutteristock 2294m Matthias Kirschbaum
Sa 4. Feb.  S WS 1 Tag Skitour im Schanfigg Reto Bachmann
So 5. Feb.  SS WT3 6 Tage Schneeschuhtourenwoche Sörenberg/ausgebucht Johann Gubler
So 5. Feb.  S WS Abend Vollmondskitour Silvan Müller
So 5. Feb.  S WS+ 1 Tag Twäriberg und Chläbdächer Josef Forster
Di 7. Feb.  S WS 1 Tag Schafwies Albert Spitzli
Mi 8. Feb.  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Hansruedi Wolfensberger
Do 9. Feb.  SS WT2 1 Tag Schneeschuhwanderung: Brambrüesch - Feldis Wolfgang Girardi
Sa 11. Feb.  SS WT2 1 Tag Grossbrechenstock Lilian Walder
Sa 11. Feb.  S ZS 1 Tag Überschreitung Blüemberg Rolf Blaser
Sa 11. Feb.  S WS- 1 Tag Fanenstock André Zehnder
So 12. Feb.  JS ZS 7 Tage Skitourenlager Goms Arion Schuler, Simon Frei
So 12. Feb.  S WS 6 Tage Skitourenwoche Diemtigtal/ausgebucht Jürg Breitschmid
Mo 13. Feb.  S WS- 1 Tag Montagstour Beat Faber
Di 14. Feb.  S WS- 1 Tag Hurst Johann Gubler
Mi 15. Feb.  V 1 Tag Treberwurstessen in Twann Ruedi Schneeberger
Do 16. Feb.  S L 1 Tag Erdisgulmen Paul Helbling
Do 16. Feb.  SS WT3 3 Tage Schneeschuhtage Melchsee-Frutt/ausgebucht Hermann Schümperlin
Fr 17. Feb.  SS WT2 1 Tag Resspass Margrit Wagner, Albert Näf
Fr 17. Feb.  SS WT3 1 Tag Schönberg Alexander Öhler
Fr 17. Feb.  SS WT3 3 Tage Schneeschuhtage d'Ela Martin Keller
Fr 17. Feb.  S ZS- 3 Tage Feuerzelt - Skitouren vom Zelt aus Benedikt Arnold
Sa 18. Feb.  S S 1 Tag Gulderstock Rolf Blaser
Sa 18. Feb.  S WS 1 Tag Färispitz Andri Räber
So 19. Feb.  S WS+ 1 Tag Schilt-Alpigligenstöckli-Obstalden Simon Wenger
Mo 20. Feb.  S WS 1 Tag Gulmen - Häderenberg Erich Ritz
Di 21. Feb.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Mi 22. Feb.  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Albert Spitzli
Do 23. Feb.  SS WT1 1 Tag Niederurner Täli Albert Näf
Fr 24. Feb.  KU 3 Tage Fortbildungskurs für Tourenleitende Winter/ausgebucht Josef Forster
Fr 24. Feb.  SS WT3 3 Tage Schneeschuhtage im Naturpark Beverin/ausgebucht Martin Keller
Sa 25. Feb.  S S 2 Tage Pizzo Barbera + Piz Ravetsch Chasper Bardill
So 26. Feb.  JS ZS 1 Tag Skitour Eggenmandli ab Brüsti Sven Buchmann, Rachel Kunstmann
So 26. Feb.  W T2 1 Tag Chienbäse in Liestal Wolfgang Girardi
So 26. Feb.  S WS 7 Tage Skitourenwoche Gschnitztal (Tirol)/ausgebucht Beat Faber
Mo 27. Feb.  S ZS 3 Tage Tourentage Bivio Manfred Balsiger
Di 28. Feb.  W T2 1 Tag Winterwanderung am Heinzenberg Wolfgang Girardi
Di 28. Feb.  SS WT1 1 Tag Urnerboden - Chamerstock Hermann Inglin
März 2023
Mi 1. März  W T2 1 Tag Winterwanderung zum Chalandamarz in Guarda Wolfgang Girardi
Mi 1. März  SS WT2 1 Tag Höch Gumme Johann Gubler
Mi 1. März  S L 1 Tag Skitour für Geniesser Albert Spitzli
Do 2. März  S ZS 1 Tag Madrisa Rundtour Hansruedi Wolfensberger
Do 2. März  SS WT1 1 Tag Adlerhorst Hermann Inglin
Fr 3. März  JS WS 3 Tage Schneebar Lufthüttli Simon Frei, Miriam Mathis
Fr 3. März  S WS+ 1 Tag Sunnehörnli Björn Lalin
Sa 4. März  JS WS 1 Tag Skitour zur Schneebar Franziska Fritschi, Larissa Samland
Sa 4. März  SS WT2 1 Tag Jurahaus Wolfgang Girardi
Sa 4. März  SS WT2 2 Tage Alp Glievers Regula Hausammann
Sa 4. März  S ZS 1 Tag Näbelchäppler Silvan Müller
Sa 4. März  S WS 1 Tag Skitour Schneebar und Chämmli Franziska Fritschi, Larissa Samland
Sa 4. März  S WS+ 1 Tag Splitboardtour Zentralschweiz Björn Lalin
So 5. März  S WS 6 Tage Skitourenwoche Bivio Albert Spitzli
So 5. März  SS WT3 1 Tag Broch ab Vermol Lilian Walder
So 5. März  S S- 1 Tag Wildhuser Schofberg Chasper Bardill
So 5. März  S ZS 3 Tage Tourentage Schächental Manfred Balsiger
Di 7. März  W T1 1 Tag Winterwanderung Flimser Bergsturz nach Conn Wolfgang Girardi
Di 7. März  S L 1 Tag Hüenerchopf Johann Gubler
Di 7. März  SS WT2 1 Tag Glarus - Schwammhöchi - Glarus Hermann Inglin
Di 7. März  S WS- 1 Tag Dienstagstour Beat Faber
Do 9. März  S WS 2 Tage Stelserberg Chrüz St. Antönien Paul Helbling
Do 9. März  SS WT2 1 Tag St. Antönien - Stels - Mottis Hans-Ulrich von Weissenfluh
Do 9. März  S ZS 4 Tage Skitouren von Kandersteg nach Sion Benedikt Arnold
Sa 11. März  JS ZS 2 Tage Sktiouren Rotondohütte Sven Buchmann, Gregor Schmucki
Sa 11. März  S ZS+ 2 Tage Gross Leckihorn - Gross Muttenhorn Matthias Kirschbaum
Sa 11. März  S ZS 4 Tage Skitouren um Avers Rolf Blaser
Sa 18. März  S ZS- 2 Tage Chüealphorn - Piz Sarsura Simon Wenger
So 19. März  JS WS 1 Tag Skitour Tüüfelsjoch Luca Geppert, Marc Singer
So 19. März  S WS+ 7 Tage Skitourenwoche Passeiertal (Südtirol)/ausgebucht Beat Faber
Sa 25. März  SS WT4 2 Tage Breithorn (Simplon) Lorenz Biberstein
Mi 29. März  S WS 2 Tage Melchseefrutt Paul Helbling
Do 30. März  S ZS 4 Tage Tourentage Gauli Manfred Balsiger
April 2023
Sa 1. Apr.  JK I 2 Tage Klettern Tessin Jandru Fuster, Noé Röthlisberger
So 2. Apr.  S WS 2 Tage Skihochtour light Jungfraugebiet Rolf Blaser
Fr 7. Apr.  JSH ZS 4 Tage Ostertouren Rheinwaldhorn Gregor Schmucki
Fr 7. Apr.  S ZS 2 Tage Piz Lagrev, Piz Palü Rolf Blaser
Fr 7. Apr.  S ZS 4 Tage Ostertouren Forno Manfred Balsiger
Mo 10. Apr.  S WS 2 Tage Pischahorn Paul Helbling
Sa 15. Apr.  S ZS 2 Tage Bächenstock - Zwächten - Gross Spannort Josef Forster
So 16. Apr.  JK I 1 Tag Einführung-Felsklettern Aarau/Jura (KiBe) Marc Singer, Tim Bertschinger
Fr 21. Apr.  S ZS+ 5 Tage Jungfrau Region Josef Forster
So 23. Apr.  JK I 7 Tage Kletterlager Lecco (IT) Jandru Fuster, Anja Häne
Mai 2023
Sa 6. Mai  JK I 2 Tage Klettern mit Knoten (Projekt Elbsandstein 2024) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
So 14. Mai  JK I 1 Tag Klettertag für alle Aeteristei Benedikt Arnold, Anja Müller
Do 18. Mai  JK I 4 Tage Auffahrtsklettern Chiavenna (IT) Simon Frei, Arion Schuler
Sa 27. Mai  JK I 3 Tage Pfingstklettern Elsass (FR) Anne-Aylin Sigg, Cora Vogel
Juni 2023
Sa 3. Jun.  JK I 1 Tag Klettergarten Ibergeregg (KiBe) Arion Schuler, Tim Bertschinger
So 4. Jun.  JK I 1 Tag Cleanklettern (Projekt Elbsandstein 2024) Sven Buchmann, Jonathan Boissonnas
Sa 10. Jun.  JK I 2 Tage Klettern Mettmenalp (KiBe) Anselm Schmutz, Simon Frei
So 18. Jun.  JK I 1 Tag Klettern mit Knoten (Projekt Elbsandstein 2024) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
Sa 24. Jun.  JK WS 2 Tage Hochtourenausbildung Clariden Sven Buchmann, Bettina Näf
So 25. Jun.  JK I 1 Tag Mehrseillängen Brüggler (KiBe) Lukas Schenkel, Lukas Kiefer
Juli 2023
So 2. Juli  JK II 1 Tag Mehrseillängen Bockmattli Christian Ledergerber, Lukas Kiefer
Sa 8. Juli  JH ZS 2 Tage Hochtour Galenstock Nico Altwegg, Gregor Schmucki
So 23. Juli  JK I 7 Tage Kletterlager (KiBe) Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Mo 31. Juli  JH ZS 7 Tage Hochtourenlager Wallis Anne-Aylin Sigg, Bettina Näf
August 2023
Sa 19. Aug.  JH ZS 2 Tage Hochtour Sustenhorn Ostgrat Sven Buchmann, Roger Rüegg
So 27. Aug.  JK I 1 Tag Klettertag Basler Jura Ursin Flepp, Anja Häne
September 2023
Sa 2. Sept.  JK I 2 Tage Cleanklettern (Projekt Elbsandstein 2024) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
Sa 16. Sept.  JK I 2 Tage Klettern Melchsee-Frutt mit Biwak (Projekt Elbsandstein 2024) Carina Czeschner, Roger Rüegg
Sa 23. Sept.  V 2 Tage Lufthüttlipflege Stefan Conzett
Oktober 2023
So 1. Okt.  JK I 1 Tag Klettertag für Alle Benedikt Arnold, Anja Müller
Sa 7. Okt.  JK II 9 Tage Kletterlager Calanques (FR) Lukas Schenkel, Tim Bertschinger
So 29. Okt.  JK I 1 Tag Klettern mit Knoten (Projekt Elbsandstein 2024) Carina Czeschner, Julia Rubröder
November 2023
Sa 11. Nov.  JK I 2 Tage Klettern Tessin Emanuel Stüdeli, Lukas Kiefer
So 19. Nov.  JH WS 1 Tag Drytoolen Anne-Aylin Sigg, Nico Altwegg
Dezember 2023
Sa 9. Dez.  V 2 Tage Chlausweekend Bettina Näf, Philip Karrer
So 17. Dez.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Emanuel Stüdeli, Alea Sutter