Tourenübersicht SAC Bachtel

Die Detailausschreibungen der Sektionstouren gemäss Jahresprogramm werden vierteljährlich online geschaltet und in unserer Clubzeitschrift publiziert.
  Anmeldung möglich
  Tour ausgebucht oder abgesagt
  beachte die Anmeldeoptionen der Tour

Anleitung Kontaktangaben anpassen

152 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2019
Mo 18. Nov. KU36 TageSektion, Senioren
Kletterkurs für Einsteiger am Nachm... Franziska Fritschi
Mo 18. Nov. KU36 TageSektion, Senioren
Kletterkurs für Einsteiger am Abend... Franziska Fritschi
Di 19. Nov. V1 TagSenioren
Bachtelhock Stefan Elsener
So 24. Nov. WT11 TagFrauen
Schlusswanderung Margrit Müller-Kägi
Do 28. Nov. WT11 TagSenioren
Elgg-Schauenberg-Zell Rosmarie Brozio
Fr 29. Nov. KUAbendSektion, Senioren
LVS-Übungen Beat Tinner, Lorenz Biberstein
Sa 30. Nov. V1 TagSektion
Chlaushöck mit Chlausathlon Irene Hofer
Dezember 2019
So 1. Dez. V1 TagSektion, Senioren, Frauen
116. Etzelzusammenkunft Hermann Inglin
Di 3. Dez. WT11 TagSenioren
Adventswanderung (neues Datum) Stefan Elsener
Do 5. Dez. SL1 TagSenioren
Schneesuchtour Albert Spitzli
Do 5. Dez. SSWT11 TagSenioren
Morgartenberg Theres Bieri
Fr 6. Dez. JK3a92 TageJugend
Wintertraining Griffig Jonathan Boissonnas, Jandru Fuster
Sa 7. Dez. JSL2 TageJugend
Chlaushöck Simon Frei, Luca Geppert
Sa 7. Dez. SWS1 TagSektion
Schären Beat Tinner
Mi 11. Dez. WT11 TagFrauen
Chlaushöck Erika Eicher, Margrit Müller-Kägi
Do 12. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Hansruedi Wolfensberger
Do 12. Dez. SSWT11 TagSenioren
Arvenbühl - Vordere Höhe Hans-Ulrich von Weissenfluh
Fr 13. Dez. SWS1 TagSektion
Lucia-Skitour je nach Verhältnissen Madeleine Aminoff
Fr 13. Dez. SWSAbendSektion
Vollmondskitour Stockberg/ausgebuch... Beat Tinner
So 15. Dez. JSWS1 TagJugend
Weihnachtsskitour Philip Karrer, Arion Schuler
So 15. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour (oder Wanderung) Oberland/T... Thomas Conzett
Di 17. Dez. V1 TagSenioren
Bachtelhock mit Samichlaus Stefan Elsener
Mi 18. Dez. SL1 TagSektion
Mittwochstour Beat Faber
Do 19. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Ansage Johann Gubler
Do 19. Dez. SSWT11 TagSenioren
Stöcklichrüz Hans-Ulrich von Weissenfluh
Sa 21. Dez. SL1 TagSektion
Roggenstock André Zehnder
So 22. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour oder Wanderung mit Fonduepl... Rolf Blaser
Mo 23. Dez. SWS1 TagSektion
Weihnachtstour Beat Tinner
Di 24. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour im Toggenburg Manuela Berliat
Fr 27. Dez. SL1 TagSektion
Freitagstour Beat Faber
Mo 30. Dez. WT11 TagSenioren
Jahresschlusswanderung Stefan Elsener
Mo 30. Dez. SSWT21 TagSenioren
Jahresschlusswanderung (SS) Paul Keller
Januar 2020
Do 2. Jan. SSWT11 TagSenioren
Haggenegg - Alpthal Albert Näf
Sa 4. Jan. WT21 TagSektion, Senioren
Winterwanderung von Trin nach Conn Wolfgang Girardi
Sa 4. Jan. SZS1 TagSektion
Piz Dado Remo Kühne
So 5. Jan. SSWT21 TagSektion
Gschwändstock Hermann Schümperlin
So 5. Jan. SWS1 TagSektion
Skitour im neuen Jahr Manuela Berliat
So 5. Jan. V1 TagSektion, Senioren, Frauen
133. Bachtel-Reunion auf dem Bachte... Hermann Inglin
Mo 6. Jan. KU4a36 TageSektion
Kletterkurs für Fortgeschrittene am... Franziska Fritschi
Mo 6. Jan. KU4a36 TageSektion, Senioren
Kletterkurs für Fortgeschrittene Na... Franziska Fritschi
Di 7. Jan. SL1 TagSenioren
Stöcklichrüz Johann Gubler
Do 9. Jan. SSWT21 TagSenioren
Schnebelhorn Paul Keller
Do 9. Jan. SWS1 TagSenioren
Rütistein Hansruedi Wolfensberger
Fr 10. Jan. KUL3 TageSektion
Skitourenkurs Manfred Balsiger
Sa 11. Jan. SSWT11 TagSektion
Chatzenstrick Einsteigertour Lilian Walder
Sa 11. Jan. SZS1 TagSektion
Wissmeilen - Weissgandstöckli Reto Bachmann
Sa 11. Jan. SWS1 TagSektion
Skitour im Prättigau Rolf Blaser
So 12. Jan. SSWT21 TagSektion
Chrüz Alexander Öhler
So 12. Jan. WT11 TagFrauen
Moni's Stallbeiz Erika Eicher
So 12. Jan. SWS1 TagSektion
Garmil Matthias Kirschbaum
So 12. Jan. JSWS1 TagJugend
Skitour Rotrüfner Stefan Conzett, Eloi Schweizer
Mo 13. Jan. SL1 TagSektion
Montagstour Beat Faber
Di 14. Jan. SWS1 TagSenioren
Gulmen Albert Spitzli
Mi 15. Jan. SSWT31 TagSektion
Wattwil - Regelstein - Gommiswald Yvonne Oplatka
Mi 15. Jan. SWS3 TageSektion
Skitouren Südtessin Beat Tinner
Do 16. Jan. SWS1 TagSenioren
Rigi Scheidegg Paul Helbling
Do 16. Jan. SSWT11 TagSenioren
Batzberg Peter Honegger
Do 16. Jan. JSL109 TageJugend
JO SKITOURENAUSBILDUNG 2020 Sven Buchmann, Gregor Schmucki
Do 16. Jan. JSKSI1 TagJugend
Einstiegsabend mit gemeinsamen z'Na... Sven Buchmann, Gregor Schmucki
Sa 18. Jan. SSWT21 TagSektion
Libingen - Schnebelhorn - Steg Regula Hausammann
Sa 18. Jan. WT18 TageSenioren
Polysportive Woche Leutasch Inge Vonderschmitt
Sa 18. Jan. SSWT12 TageSenioren
Schneeschuhwochenende Spitzmeilenhü... Wolfgang Girardi
Sa 18. Jan. SWS1 TagSektion
Sunnehörnli (Sonnenhorn) André Zehnder
Sa 18. Jan. JSL1 TagJugend
Einsteigerskitour - Best Snow Simon Frei, Luca Geppert
So 19. Jan. SZS1 TagSektion
Eggenmandli Hubert Britschgi
So 19. Jan. SSWT31 TagSektion
Schilt Lorenz Biberstein
So 19. Jan. SWS1 TagSektion
Einfache Skitour nach Verhältnissen Simon Wenger
So 19. Jan. JSL1 TagJugend
Einfache Tagesskitour (SA) Ursin Flepp, Gregor Schmucki
Mo 20. Jan. SWS1 TagSektion
Montagtour Manfred Balsiger
Mo 20. Jan. SSWT21 TagSektion
Hüttchopf Yvonne Oplatka
Di 21. Jan. V1 TagSenioren
Bachtelhock / Jahresversammlung Stefan Elsener
Mi 22. Jan. WT11 TagFrauen
Silberdisteln - Jona Erika Eicher
Do 23. Jan. SWS1 TagSenioren
Fuggstock Albert Spitzli
Do 23. Jan. SSWT11 TagSenioren
Brunni SZ - Tschalun Theres Bieri
Sa 25. Jan. SSWT21 TagSektion
Chimmispitz - Stelli Hermann Schümperlin
Sa 25. Jan. SWS1 TagSektion
Fanenstock Valentin Stalder
Sa 25. Jan. JSL2 TageJugend
Ski- und Lawinenausbildung Skihütte... Gregor Schmucki, Arion Schuler
So 26. Jan. SL6 TageSektion
Skitourenwoche Haslital/ausgebucht Beat Faber
Mo 27. Jan. SSWT26 TageSektion
SS-Tage im Jura (Les Breuleux - Ste... Paul Keller
Mo 27. Jan. SZS3 TageSektion
Skitouren Bedrettotal Thomas Conzett
Di 28. Jan. SL1 TagSenioren
Blässchopf Johann Gubler
Do 30. Jan. SSWT11 TagSenioren
Hochhamm Albert Näf
Do 30. Jan. SWS2 TageSenioren
Piz da Vrin / Scharls Paul Helbling
Fr 31. Jan. SWS1 TagSektion
Splitboard- und Skitour Glattegrat Björn Lalin
Februar 2020
Sa 1. Feb. SSWT32 TageSektion
Glaubenberg: Jänzi, Fürstein und Ri... Regula Hausammann
So 2. Feb. SSWT21 TagSektion
Hüenderegg (Eggberge) Lilian Walder
So 2. Feb. JSWS1 TagSektion
Freeriden und Skitechnikkurs (SA) Gregor Schmucki, Sonja Oberli
Di 4. Feb. SL1 TagSektion
Dienstagstour Beat Faber
Di 4. Feb. SL1 TagSenioren
Stockberg Johann Gubler
Do 6. Feb. SWS1 TagSenioren
Mattjisch Horn Paul Helbling
Do 6. Feb. SSWT31 TagSenioren
Stockberg SG Paul Keller
Sa 8. Feb. SSWT21 TagSektion
Alpspitz, FL Alexander Öhler
Sa 8. Feb. SWS1 TagSektion
Skitour im Schanfigg Reto Bachmann
So 9. Feb. SWS6 TageSenioren
Skitourenwoche Bivio Stefan Elsener
So 9. Feb. JSWS1 TagJugend
Skitour Twäriberg/Chläbdächer Anselm Schmutz, Luca Geppert
Mo 10. Feb. JSWS7 TageJugend
Skitourenausbildungslager Tschierv ... Sven Buchmann, Gregor Schmucki
Mi 12. Feb. WT11 TagFrauen
Silberdisteln - Bächlihof Elisabeth Gyr
Do 13. Feb. SSWT11 TagSenioren
Hinterfallenkopf Hans-Ulrich von Weissenfluh
Do 13. Feb. SWS1 TagSenioren
Fil da Rueun Paul Helbling
Fr 14. Feb. SWS1 TagSektion
Freitagstour Manuela Berliat
Sa 15. Feb. SWS1 TagSektion
Meglisalp - Rotsteinpass Rolf Blaser
Sa 15. Feb. SWS1 TagSektion
Chli Aubrig Hubert Britschgi
So 16. Feb. SWS1 TagSektion
Chli Fulfirst André Zehnder
So 16. Feb. SSWT24 TageSektion, Senioren
SS-Tage in Sainte-Croix Paul Keller
So 16. Feb. SWS5 TageSektion
Skitourenwoche Binntal/ausgebucht Thomas König
Di 18. Feb. V1 TagSenioren
Bachtelhock Stefan Elsener
Do 20. Feb. SL1 TagSektion
Donnerstagstour Beat Faber
Do 20. Feb. SZS1 TagSenioren
Madrisa Rundtour Hansruedi Wolfensberger
Do 20. Feb. SSWT11 TagSenioren
Engelstock (Sattel-Hochstuckli) Hanspeter Schneider
Sa 22. Feb. SSWT31 TagSektion
Frümseltal Regula Hausammann
Sa 22. Feb. SSWT11 TagSenioren
Brambrüesch - Dreibündenstein - Fel... Wolfgang Girardi
So 23. Feb. SWS6 TageSektion
Skitourenwoche Rheinwald (Splügen) Thomas Conzett
So 23. Feb. SS1 TagSektion
Gemsfairen - Tüfelsjoch Rolf Blaser
So 23. Feb. WT11 TagFrauen
Forch - Pfannenstiel Erna Meyer-Wyler
So 23. Feb. SSWT3Vorm.Sektion
Silberen Martin Keller
So 23. Feb. JSWS1 TagJugend
Skitourenrennen Schnuppertag Franziska Fritschi, Philip Karrer
Mo 24. Feb. SWS1 TagSektion
Montagtour Manfred Balsiger
Di 25. Feb. WT11 TagSenioren
Klosters Alp Garfiun Ruedi Schneeberger
Di 25. Feb. SWS1 TagSenioren
Firzstock Albert Spitzli
Di 25. Feb. SSWT11 TagSenioren
Sellamatt Peter Honegger
Do 27. Feb. SWS1 TagSenioren
Glattgrat Johann Gubler
Do 27. Feb. SSWT11 TagSenioren
St. Antönien - Stels - Mottis Hans-Ulrich von Weissenfluh
Do 27. Feb. SWS4 TageSektion
Tourentage Lugnez Manfred Balsiger
Sa 29. Feb. SSWT21 TagSektion
Gulmen SG Lilian Walder
Sa 29. Feb. SZS1 TagSektion, Jugend
Skitour Schneebar+Mutteristock Franziska Fritschi
Sa 29. Feb. SZS2 TageSektion
Sulzfluh - Lindauer Hütte Rolf Blaser
Sa 29. Feb. JSL2 TageJugend
Schneebar Lufthüttli Lukas Schenkel, Anja Müller
März 2020
So 1. Mär. WT11 TagSektion, Senioren
Wanderung zum Chalandamarz Wolfgang Girardi
So 1. Mär. SSWT21 TagSektion
Hüenerchopf Alexander Öhler
So 1. Mär. SWS6 TageSenioren
Skitourenwoche Münstertal Albert Spitzli
Mo 2. Mär. SWS1 TagSektion
Montagstour Beat Faber
Do 5. Mär. SSWT11 TagSenioren
St. Margrethenberg (Chili-Tour) Albert Näf
Do 5. Mär. SWS1 TagSenioren
Gluurissattel Paul Helbling
Fr 6. Mär. SWS2 TageSektion
Touren um die Rotondohütte Madeleine Aminoff, Björn Lalin
Fr 6. Mär. SZS1 TagSektion
Wildhuser Schofberg Beat Tinner
Sa 7. Mär. SS1 TagSektion
Uri Rotstock Reto Bachmann
Sa 7. Mär. SSWT43 TageSektion
Schneeschuhtouren Unterengadin Hermann Schümperlin
Sa 7. Mär. SZS2 TageSektion
Gemsfairenstock - Clariden Simon Wenger
So 8. Mär. WT21 TagSektion, Senioren
Botanische Wanderung je nach Blüte Wolfgang Girardi
So 8. Mär. SSWT3Vorm.Sektion
Nollen (Prättigau) Martin Keller
So 8. Mär. SSWT37 TageSektion
Schneeschuh-Tourenwoche Münstertal Paul Keller
Sa 14. Mär. SSWT42 TageSektion
Chli Chärpf Lorenz Biberstein
Sa 14. Mär. JSHZS2 TageJugend
Skitour Ruchen-Rugghubelhütte-Brunn... Roger Rüegg, Frederick Tischhauser
So 15. Mär. SWS6 TageSektion
Skitourenwoche Val Müstair Thomas Conzett
So 15. Mär. SWS7 TageSektion
Skitourenwoche Passeiertal (Südtiro... Beat Faber
Mi 25. Mär. WT211 TageSenioren, Frauen
Herbst-Wanderwoche Moneglia in Ligu... Inge Vonderschmitt
Do 26. Mär. SWS2 TageSenioren
Avers (Grosshorn/Bödagrat) Paul Helbling
Sa 28. Mär. SS4 TageSektion
Linth-Reuss-Transversale Benedikt Arnold
Sa 28. Mär. SSWT32 TageSektion
Bivio - Julier Martin Keller
Sa 28. Mär. JK4b2 TageJugend
Boulderweekend im Süden Lukas Schenkel, Anja Müller
So 29. Mär. SZS5 TageSektion, Senioren
Skitourenwoche Ötztal Thomas König
So 29. Mär. SZS4 TageSektion
Skitouren Gauli Rolf Blaser