Tourenprogramm SAC Bachtel

Die Detailausschreibungen der Sektionstouren gemäss Jahresprogramm werden vierteljährlich online geschaltet und in unserer Clubzeitschrift publiziert.
  Anmeldung möglich
  Tour ausgebucht oder abgesagt
  beachte die Anmeldeoptionen der Tour

174
Mai 2022
Sa 21. Mai  W T2 1 Tag Bot. Wanderung Ruinaulta Wolfgang Girardi
Sa 21. Mai  W T3 1 Tag Flue-Surfen im Jura Irene Hofer
Sa 21. Mai  S ZS 1 Tag Galenstock/abgesagt Rolf Blaser
Sa 21. Mai  W T3 1 Tag Yoga am Berg im Glarnerland Marianne-Sonja Kieper-Ried
Sa 21. Mai  MB S2 1 Tag Biketour Aargau/abgesagt Manfred Balsiger
So 22. Mai  JK I 43 Tage Felskletterausbildung Cora Vogel, Jonathan Boissonnas
Di 24. Mai  W T2 1 Tag Über den Kunkelspass/ausgebucht Felix Brunner
Di 24. Mai  W T1 1 Tag Oberbüelchnubel BE/abgesagt Ruedi Schneeberger
Do 26. Mai  W T2 11 Tage Wandertage zu Natur+Kultur im Welterbe Wachau Wolfgang Girardi
Do 26. Mai  W T2 1 Tag Chnubu - Hubu - Tour Rosmarie Brozio
Do 26. Mai  JK 4c 4 Tage Auffahrtsklettern Denti della Vecchia Sven Buchmann, Alea Sutter
Mo 30. Mai  W T2 1 Tag Schrattenflue (Via Surprise 32) Kurt Hüppin
Di 31. Mai  S WS 1 Tag Griessstock 2717 Paul Helbling
Di 31. Mai  W T1 1 Tag Alpenpanorama Ägeri - Zug Marlis Müller-Baumeler
Juni 2022
Mi 1. Jun.  W T1 1 Tag Abendwanderung mit Brätle Rita Dahinden
Do 2. Jun.  W T2 1 Tag Kamor Johann Gubler
Fr 3. Jun.  V T1 1 Tag Jubiläum 50 Jahre Senioren SAC Bachtel Stefan Elsener, Beat Theis
Sa 4. Jun.  W T3 1 Tag Lütispitz/ausgebucht Hermann Schümperlin
Sa 4. Jun.  JK I 3 Tage Pfingstklettern Unterwallis Larissa Samland, Lukas Schenkel
So 5. Jun.  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil - Älplermagrone Rita Dahinden
Mo 6. Jun.  W T4 1 Tag Fanenstock Westgrat/ausgebucht Beat Faber
Di 7. Jun.  W T2 1 Tag Girenbad - Schmidrüti Hermann Inglin
Di 7. Jun.  W T2 1 Tag Wängital Christine Streuli
Do 9. Jun.  W T1 1 Tag Luegeten - Lachen Albert Spitzli
Do 9. Jun.  KU 1 Tag Infoabend und Knotenkurs Projekt Elbsandstein 2024 Jonathan Boissonnas, Carina Czeschner
Sa 11. Jun.  H ZS 2 Tage Überschreitung Hoch Seewen Nino Flück
Sa 11. Jun.  W T2 2 Tage Guntliberg-Bachtel + Sektion Jaman als Gast Yvonne Oplatka
Sa 11. Jun.  W T2 1 Tag Vom Toggenburg über den Speer nach Amden/abgesagt Yvonne Gut
So 12. Jun.  W T3 1 Tag Bockmattli Markus Pfander
Di 14. Jun.  W T1 1 Tag Sommerau - Buckten Paul Helbling
Di 14. Jun.  W T1 1 Tag Säuliamt Ruedi Schneeberger
Mi 15. Jun.  W T3 1 Tag Speermürli/abgesagt Erich Ritz
Do 16. Jun.  W T3 1 Tag Hirzli - Planggenstock Theres Bieri
Fr 17. Jun.  KU 4 Tage Hochtourenkurs Silvretta /ausgebucht Benedikt Arnold
Fr 17. Jun.  KU 4c 2 Tage Einführungskurs Mehrseillängen Ueschenen Franziska Fritschi
Sa 18. Jun.  W T3 1 Tag Bot. Wanderung am Vilan Wolfgang Girardi
Sa 18. Jun.  W T4 1 Tag Rigi Hoflue Regula Hausammann
So 19. Jun.  W T4 1 Tag Buochserhorn - Bleikigrat Irene Hofer
So 19. Jun.  W T3 1 Tag Chüemettler - Federihütte Margareta Meyer
Mo 20. Jun.  W T3 1 Tag Belchenflue (geändertes Datum) Kurt Hüppin
Di 21. Jun.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Di 21. Jun.  W T2 1 Tag Pizalun - Chimmispitz Christine Streuli
Mi 22. Jun.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Ladu-Suone Wolfgang Girardi
Do 23. Jun.  W T2 1 Tag Sargans - Sevelen (Rheintaler Höhenweg) Hermann Inglin
Do 23. Jun.  W T2 1 Tag Windgällenhütte Josef Bieri
Fr 24. Jun.  H ZS 3 Tage Überschreitung Brunegghorn und Bishorn E-Grat Stefan Benkler, Lorenz Biberstein
Sa 25. Jun.  W T3 8 Tage Wanderwoche Saanenmöser/ausgebucht Stefan Elsener, Beat Theis
Sa 25. Jun.  H ZS 2 Tage Grosshorn Matthias Schubiger
Sa 25. Jun.  JH WS 2 Tage Hochtouren-Ausbildung Krönten Marc Singer, Gregor Schmucki
Sa 25. Jun.  JK I 2 Tage KiBe: Kletterweekend in der Mettmenalp Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Sa 25. Jun.  W T3 1 Tag Älpeltispitz Beat Faber
Mo 27. Jun.  W T3 2 Tage Segnespass mit Übernachtung Christine Streuli
Di 28. Jun.  W T2 1 Tag Windwurf - Rothenthurmer Moor Erich Ritz
Juli 2022
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Piz Buin Grond Lorenz Biberstein
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage Il Chapütschin/abgesagt Simon Wenger
Sa 2. Juli  W T3 1 Tag Piz Fess Beat Faber
So 3. Juli  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil - Fotovortrag Rita Dahinden
So 3. Juli  BT T4 1 Tag Fluebrig André Zehnder
Do 7. Juli  W T1 1 Tag Rotenflue - Mostelberg Albert Spitzli
Fr 8. Juli  H ZS 2 Tage Piz Roseg Matthias Schubiger
Fr 8. Juli  H WS 2 Tage Piz Kesch/ausgebucht Walter König
Fr 8. Juli  H ZS 2 Tage Ruchen Westgrat Harald Zech
Sa 9. Juli  W T3 2 Tage Hüttentour Sesvennahütte/abgesagt Wolfgang Girardi
Sa 9. Juli  W T4 3 Tage Garde de Bordon & Sasseneire/ausgebucht Claudia Sauerwald
Sa 9. Juli  JH ZS 2 Tage Hochtour Palü Nico Altwegg, Anne-Aylin Sigg
So 10. Juli  H ZS 2 Tage Sustenhorn Ostgrat Josef Forster
So 10. Juli  W T3 2 Tage Wanderung zur Claridenhütte Beat Theis
Mo 11. Juli  H WS 5 Tage Leichte Hochtouren Lauteraar-Oberaar Manfred Balsiger
Di 12. Juli  W T2 1 Tag Leglerhütte Josef Bieri
Do 14. Juli  W T2 1 Tag Panoramatour Braunwald Felix Brunner
Do 14. Juli  W T3 1 Tag Suonenreihe: Wyssa-Suone Wolfgang Girardi
Do 14. Juli  K 4b 4 Tage Anwendungs-Mehrseillängen Bächlitalhütte/ausgebucht Franziska Fritschi
Sa 16. Juli  W T3 2 Tage Hüttentour Glattalphütte/ausgebucht Wolfgang Girardi
Sa 16. Juli  W T4 2 Tage Bärenpfad / Sigriswiler Rothorn Irene Hofer
Sa 16. Juli  H WS 2 Tage Bristen Sandra Helbling, Chasper Bardill
So 17. Juli  H WS 2 Tage Überschreitung Fletschhorn und Lagginhorn Josef Forster
So 17. Juli  W T3 2 Tage Gratwanderung zwischen Leventina und Blenio Reinhard Lang
Di 19. Juli  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Do 21. Juli  W T2 1 Tag Stockberg i de March Hermann Inglin
Do 21. Juli  W T4 3 Tage Wichelhorn - Spitzplanggenstock Kurt Hüppin
Fr 22. Juli  W T3 10 Tage Hüttentour Schladminger Tauern Wolfgang Girardi
Sa 23. Juli  W T4 1 Tag Elmer Mittaghorn Margareta Meyer
Sa 23. Juli  K 4c 1 Tag Gross Furkahorn ESE-Grat Harald Zech
Sa 23. Juli  W T4 2 Tage Heinzenberg - Beverin Martin Keller
Sa 23. Juli  W T4 1 Tag Schwarzhorn / Hinter Grauspitz Alexander Öhler
So 24. Juli  W T4 1 Tag Vorder & Mittlerer Goggeien Urs Niedermann
So 24. Juli  JK I 7 Tage KiBe Kletterlager mit Hochtouren Krönten Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Di 26. Juli  W T2 1 Tag Alteiner Fürggli Johann Gubler
Do 28. Juli  W T2 1 Tag Cyprianspitz Paul Helbling
Do 28. Juli  W T3 4 Tage Tour des Dents du Midi Hermann Schümperlin
Fr 29. Juli  H WS 2 Tage Gwächtenhorn Manfred Balsiger
Sa 30. Juli  W T2 1 Tag Kärpfwanderung/abgesagt Yvonne Gut
So 31. Juli  JH ZS 7 Tage Hochtourenlager Orny/Trient Emanuel Stüdeli
August 2022
Mo 1. Aug.  H WS 2 Tage Überschreitung Chli und Gross Leckihorn/ausgebucht Franziska Fritschi
Do 4. Aug.  W T3 1 Tag Zugerberg - Wildspitz - Sattel Erich Ritz
Do 4. Aug.  H ZS 2 Tage Balmhorn Wildelsigengrat Manfred Balsiger
Do 4. Aug.  K 4c 4 Tage Anwendungs-Mehrseillängen Wiwanni Franziska Fritschi
Sa 6. Aug.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Heido-Suone Wolfgang Girardi
Sa 6. Aug.  K 4c 2 Tage Untertalstock mit Sternschnuppenbiwak Nino Flück
Sa 6. Aug.  W T4 1 Tag Rigi Bänderweg über Arschbaggenweg mit Baden Marco Jeuch
Sa 6. Aug.  W T4 2 Tage Alpstein - Rotsteinpass Martin Keller
Sa 6. Aug.  H WS 2 Tage Piz Tschierva Susanne Klöti
So 7. Aug.  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil Rita Dahinden
So 7. Aug.  W T4 2 Tage Vom Oberalp ins Tessin Margareta Meyer
Mo 8. Aug.  BT T5 1 Tag Flüela Wisshorn Beat Faber
Di 9. Aug.  W T2 1 Tag Degersheim - Hundwil AR Hermann Inglin
Do 11. Aug.  W T2 1 Tag Stöckli - Oberalppass Paul Helbling
Fr 12. Aug.  K 5b 2 Tage Piz Kesch Chasper Bardill, Sandra Helbling
Fr 12. Aug.  H ZS 2 Tage Allalinhorn Hohlaubgrat Harald Zech
Sa 13. Aug.  W T3 2 Tage Hüttentour Keschhütte Wolfgang Girardi
Sa 13. Aug.  W T4 1 Tag Griggeler - Bälmeten - Oberschwandi Rita Dahinden
Sa 13. Aug.  W T4 3 Tage Sidelhorn, Hindre Zinggenstock, Hohhoren Claudia Sauerwald
So 14. Aug.  W T4 2 Tage Gross Bigerhorn Regula Hausammann
So 14. Aug.  W T3 2 Tage Alpstein-Traverse Reinhard Lang
So 14. Aug.  H ZS 2 Tage Hockenhorn NW-Grat Stefan Benkler
Mo 15. Aug.  W T4 1 Tag Vorder Glärnisch Kurt Hüppin
Di 16. Aug.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Do 18. Aug.  W T3 1 Tag Walenstadtberg - Chäserrugg Albert Spitzli
Fr 19. Aug.  H ZS 2 Tage Rosenhorn, Westgrat Matthias Schubiger
Fr 19. Aug.  H L 2 Tage Oberalpstock Manfred Balsiger
Sa 20. Aug.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Torrent Neuf Wolfgang Girardi
Sa 20. Aug.  W T4 1 Tag Braunwald - First - Oberblegisee Rita Dahinden
Sa 20. Aug.  W T4 2 Tage Piz Lischana, Piz Cristanas Hermann Schümperlin
Sa 20. Aug.  K 4b 2 Tage Alpine Mehrseillänge Fergenkegel Franziska Fritschi
Sa 20. Aug.  H WS 2 Tage Hausstock André Zehnder
Sa 20. Aug.  JH WS 2 Tage Hochtour Galenstock Maria Wiederkehr, Carina Czeschner
Sa 20. Aug.  V 1 Tag Jubiläum 125 Jahre Claridenhütte Rita Dahinden
So 21. Aug.  V 1 Tag Jubiläum 125 Jahre Claridenhütte Rita Dahinden
Di 23. Aug.  W T3 2 Tage Cristallina - Robiei Johann Gubler
Di 23. Aug.  W T1 1 Tag Alp Garfiun Klosters Ruedi Schneeberger
Mi 24. Aug.  W T3 1 Tag Innerthal - Gross Aubrig Erich Ritz
Do 25. Aug.  W T3 1 Tag Druesberghütte Albert Näf
Fr 26. Aug.  H ZS 3 Tage Nadelgrat ab Bordierhütte Benedikt Arnold, Christian Ledergerber
Sa 27. Aug.  W T3 2 Tage Hüttentour Grialetschhütte Wolfgang Girardi
Sa 27. Aug.  W T4 2 Tage Rophaien, Chaiserstock Urs Niedermann
Sa 27. Aug.  K 4b 1 Tag Altmann Ostgrat Harald Zech
Sa 27. Aug.  BT T4 2 Tage Biwaktour Manfred Balsiger
So 28. Aug.  H ZS 2 Tage Chanzelgrat, Grassen Südwand Simon Wenger
So 28. Aug.  JK I 1 Tag Klettertag Albbruck Julia Rubröder, Philippa Knecht
Di 30. Aug.  W T2 1 Tag Roggenstock Hanspeter Schneider
Mi 31. Aug.  BT T6 1 Tag Überschreitung Schafmatt Stefan Benkler
September 2022
Do 1. Sept.  W T4 4 Tage Länta- / Motterascio- / Medelserhütte Martin Keller
Fr 2. Sept.  W T4 1 Tag Drei Schwestern Kurt Hüppin
Sa 3. Sept.  W T3 1 Tag Suonenreihe: Neisjeri Wolfgang Girardi
Sa 3. Sept.  H ZS 2 Tage Rheinwaldhorn Matthias Schubiger
Sa 3. Sept.  BT T6 8 Tage Alpinwandern im Tessin Chasper Bardill
Sa 3. Sept.  JK II 2 Tage Mehrseillängenwochenende Lidernen Schmalstöckli Anja Müller, Anselm Schmutz
So 4. Sept.  W T3 3 Tage Crans Montana - Lenk Christine Streuli
So 4. Sept.  V 1 Tag Ortsmuseum Hinwil - Vortrag Rita Dahinden
So 4. Sept.  W T3 2 Tage Pischahorn Beat Faber
Di 6. Sept.  V 3 Tage Aufräumaktion Claridenhütte Stefan Krebs, Lorenz Biberstein
Di 6. Sept.  W T2 1 Tag Suworowweg (Elm - Schwanden) Hermann Inglin
Do 8. Sept.  W T2 1 Tag Tschuma Präzer Höhi Paul Helbling
Sa 10. Sept.  W T3 2 Tage Hüttentour Vereinahaus Wolfgang Girardi
Sa 10. Sept.  W T4 2 Tage Vanil Noir, Vanil de l'Ecri, Pointe de Paray Claudia Sauerwald
Sa 10. Sept.  MB S2 1 Tag Niederurnertäli - Stöcklichrüz - Rapperswil André Zehnder
So 11. Sept.  W T3 2 Tage Drei Gipfel im Fürstentum Liechtenstein Reinhard Lang
Fr 16. Sept.  W T4 2 Tage Chaiserstock Kurt Hüppin
Sa 17. Sept.  W T3 2 Tage Hüttentour Leglerhütte Wolfgang Girardi
Sa 17. Sept.  V 1 Tag Jubiläumsfest 150 Jahre SAC Sektion Bachtel Marlies Müller
Sa 17. Sept.  MB S2 1 Tag Biketour Wildspitz Manfred Balsiger
So 18. Sept.  JK I 1 Tag Eulengrat Anja Häne, Larissa Samland
Sa 24. Sept.  V 2 Tage Arbeitstag Lufthüttli Stefan Conzett
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  W T2 9 Tage Wanderwoche in der Sächsischen Schweiz Wolfgang Girardi
Sa 1. Okt.  K 5b 8 Tage Klettern Sardinien Manfred Balsiger
Mo 3. Okt.  K 4c 5 Tage Kletterwoche Denti della Vecchia Franziska Fritschi
Sa 8. Okt.  JK II 9 Tage Herbstlager Sardinien Jonathan Boissonnas, Jandru Fuster
Sa 22. Okt.  K 5b 1 Tag Klettern Melchsee-Frutt Manfred Balsiger
Sa 29. Okt.  JK I 2 Tage Kletterwochenende Sobrio Larissa Samland
November 2022
So 6. Nov.  JK I 1 Tag Klettergarten (Projekt Elbsandstein) Carina Czeschner, Jonathan Boissonnas
So 13. Nov.  JK II 1 Tag Adlerspitzli Mythen Franziska Fritschi, Anja Müller
So 20. Nov.  JH WS 1 Tag Drytooling Wägital Nico Altwegg, Cora Vogel
Dezember 2022
Sa 10. Dez.  V 2 Tage Chlaushöck Balthasar Thalmann, Luca Geppert
So 18. Dez.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Philip Karrer, Roger Rüegg