Tourenübersicht SAC Bachtel

Die Detailausschreibungen der Sektionstouren gemäss Jahresprogramm werden vierteljährlich online geschaltet und in unserer Clubzeitschrift publiziert.
  Anmeldung möglich
  Tour ausgebucht oder abgesagt
  beachte die Anmeldeoptionen der Tour

Anleitung Kontaktangaben anpassen

110 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2017
Sa 16. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnissen Madeleine Aminoff
So 17. Dez. JSL1 TagJugend
Weihnachtsskitour Philip Karrer, Susanne Krebs
Mo 18. Dez. WT11 TagSektion
Jahresschlusswanderung im Thurgi Urs Schulthess
Di 19. Dez. V1 TagSenioren
Bachtelhock mit Samichlaus Leitung Seniorengruppe
Mi 20. Dez. SL1 TagSektion
Mittwochstour Beat Faber
Do 21. Dez. SSWT11 TagSenioren
Gamplüt Albert Näf
Do 21. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Ansage Josef Bieri
Fr 22. Dez. SWS1 TagSektion
Weihnachtstour Beat Tinner
Sa 23. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnissen Rolf Blaser
Do 28. Dez. WT11 TagSenioren
Jahresschlusswanderung Stefan Elsener
Do 28. Dez. SSWT21 TagSenioren
Jahresschlusswanderung (SS) Paul Keller
Januar 2018
Di 2. Jan. SWS1 TagSenioren
Gulmen Albert Spitzli
Do 4. Jan. SL1 TagSenioren
Stock (ab Waag) Paul Helbling
Do 4. Jan. SSWT21 TagSenioren
Fadeuer Hans-Ulrich von Weissenfluh
Sa 6. Jan. SSWT21 TagSektion
Schnebelhorn - Tweralpspitz - Schut... Regula Hausammann
Sa 6. Jan. SZS1 TagSektion
Wissmeilen - Weissgandstöckli Reto Bachmann
Sa 6. Jan. SWS1 TagSektion
Garmil Matthias Kirschbaum
So 7. Jan. V1 TagSektion, Senioren
Bachtel Reunion auf Bachtel-Kulm
So 7. Jan. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnissen Rolf Blaser
Di 9. Jan. SL1 TagSenioren
Bläss Chopf Johann Gubler
Di 9. Jan. WT11 TagSenioren
Hagenegg Stefan Elsener
Do 11. Jan. SWS1 TagSenioren
Rütistein Walter Schärer
Do 11. Jan. SSWT21 TagSenioren
Hinterfallenkopf Hans-Ulrich von Weissenfluh
Fr 12. Jan. SL1 TagSektion
Freitagstour Beat Faber
Sa 13. Jan. SSWT31 TagSektion
Eggberg Paul Keller
Sa 13. Jan. SWS1 TagSektion
Rosswis, 2334m Bernhard Keller
So 14. Jan. JSL1 TagJugend
Einsteiger Ski- und Snowboardtour Philip Karrer, Marc Singer
So 14. Jan. SL1 TagSektion
Stockberg Simon Wenger
So 14. Jan. W1 TagFrauen
Moni's Stallbeiz Erika Eicher, Margrit Müller-Kägi
Mo 15. Jan. SWS1 TagSektion
Montagtour Manfred Balsiger
Di 16. Jan. V1 TagSenioren
Bachtelhock / Jahresversammlung Leitung Seniorengruppe
Mi 17. Jan. SZS3 TageSektion
Skitouren im Südtessin Beat Tinner
Do 18. Jan. SWS1 TagSenioren
Fuggstock Josef Bieri
Do 18. Jan. SSWT21 TagSenioren
Creux-du-Van Paul Keller
Sa 20. Jan. SSWT21 TagSektion
Gocht Hermann Schümperlin
Sa 20. Jan. SWS1 TagSektion
Selun Valentin Stalder
So 21. Jan. SL6 TageSektion
Skitourenwoche Allgäu Beat Faber
So 21. Jan. JEWi1-I1 TagJugend
Eisklettern Anfänger Benedikt Arnold, Simon Frei
So 21. Jan. SWS1 TagSektion
Chli Chärpf Matthias Kirschbaum
Mo 22. Jan. SSWT25 TageSektion
SS-Tage im Jura (Oensingen - Orvin) Paul Keller
Mo 22. Jan. W1 TagFrauen
Silberdisteln: Jona Erika Eicher, Margrit Müller-Kägi
Di 23. Jan. SWS1 TagSenioren
Schafwies Albert Spitzli
Mi 24. Jan. WT11 TagSenioren
Treberwurstessen in Twann Ruedi Schneeberger
Do 25. Jan. SWS1 TagSenioren
Wildspitz Walter Schärer
Do 25. Jan. SSWT11 TagSenioren
Wirzweli-Gummenalp Theres Bieri
Sa 27. Jan. SSWT21 TagSektion
Nüssen Lilian Walder
Sa 27. Jan. SZS1 TagSektion
Gamidaurspitz Josef Forster
Sa 27. Jan. SZS1 TagSektion
Rossbodenstock Madeleine Aminoff
So 28. Jan. SWS1 TagSektion
Schilt Walter König
So 28. Jan. SWS1 TagSektion
Säntis - Meglisalp - Rotsteinpass Rolf Blaser
So 28. Jan. JEWi2-I1 TagJugend
Eisklettern Fortgeschrittenen Kurs Anne-Aylin Sigg, Nico Altwegg
Di 30. Jan. SWS1 TagSenioren
Firzstock Albert Spitzli
Di 30. Jan. WT11 TagSenioren
Tannenbodenalp-Seebenalp Max Irniger
Mi 31. Jan. V1 TagSektion, Senioren
Urs Egli - Die Welt erfahren Stefan Elsener
Februar 2018
Do 1. Feb. SL1 TagSenioren
Hinterfallenkopf Johann Gubler
Do 1. Feb. SSWT21 TagSenioren
Pizalun Albert Näf
Sa 3. Feb. SSWT21 TagSektion
Weissenberge - Sonnenhorn Regula Hausammann
Sa 3. Feb. SWS1 TagSektion
Rothorn (Furna) Reto Bachmann
So 4. Feb. JSWS1 TagJugend
Tiefschneekurs Sonja Oberli, Thomas Knecht
So 4. Feb. SWS6 TageSenioren
Skitourenwoche Lauenen Stefan Elsener
So 4. Feb. SWS1 TagSektion
Mutteristock Matthias Kirschbaum
Di 6. Feb. WT1Vorm.Senioren
Braunwald-Nussbühl Erwin Ochsner
Mi 7. Feb. SSWT24 TageSenioren
Schneeschuhtage im Vallée de Joux Paul Keller
Mi 7. Feb. W1 TagFrauen
Silberdisteln: Russikon Maja Schellenberg, Margrit Müller-Kägi
Do 8. Feb. SL1 TagSektion
Donnerstagstour Beat Faber
Do 8. Feb. SSWT11 TagSenioren
Höchhand Peter Honegger
Sa 10. Feb. JKZS2 TageJugend
Höhlentour Lufthüttli Stefan Conzett, Lukas Schenkel
Sa 10. Feb. SSWT31 TagSektion
Mattjisch Horn/ausgebucht Lorenz Biberstein
Sa 10. Feb. SZS1 TagSektion
Wissmeilen, Weissgandstöckli Rolf Blaser
Mo 12. Feb. SWS1 TagSektion
Montagtour Manfred Balsiger
Di 13. Feb. SWS1 TagSenioren
Pizol Albert Spitzli
Di 13. Feb. WT11 TagSenioren
Adlerhorst im Hoch-Ybrig Ruedi Schneeberger
Do 15. Feb. SSWT21 TagSenioren
Dreibündenstein Hanspeter Schneider
Do 15. Feb. SWS1 TagSenioren
Schilt - Obstalden Josef Bieri
Sa 17. Feb. SWS1 TagSektion
Glattegrat Björn Lalin
Sa 17. Feb. SZS2 TageSektion
Piz Borel - Piz Badus Matthias Kirschbaum
Sa 17. Feb. SL1 TagSektion
Firsthöreli Valentin Stalder
Sa 17. Feb. JSHZS4 TageJugend
Verlängertes Skitouren-Wochenende C... Roger Rüegg, Frederick Tischhauser
So 18. Feb. SSWT37 TageSektion
Schneeschuh-Tourenwoche Lenk i/S Paul Keller
So 18. Feb. SWS1 TagSektion
Twäriberg, 2115m Bernhard Keller
Di 20. Feb. V1 TagSenioren
Bachtelhock Leitung Seniorengruppe
Do 22. Feb. SWS1 TagSenioren
Girenspitz Walter Schärer
Do 22. Feb. SSWT21 TagSenioren
Gössigenhöchi Albert Näf
Fr 23. Feb. SZS1 TagSektion
Oberalpstock Rolf Blaser
Sa 24. Feb. SWS1 TagSektion
Tierberg 1988m (Oberseetal) Thomas Conzett
Sa 24. Feb. SSWT22 TageSektion
Spitzmeilenhütte - Wissmilen Regula Hausammann
Sa 24. Feb. SSWT21 TagSektion
Gubelspitz Lilian Walder
Sa 24. Feb. SWS1 TagSektion
Stoss (von Unterwaser) Hubert Britschgi
So 25. Feb. W1 TagFrauen
Winterwanderung Elisabeth Gyr, Margrit Müller-Kägi
Di 27. Feb. SL1 TagSenioren
Rederten Johann Gubler
Di 27. Feb. WT11 TagSenioren
Freiämterweg VIII ab Berikon Inge Vonderschmitt
Mi 28. Feb. SL1 TagSektion
Mittwochstour Beat Faber
März 2018
Do 1. Mär. SWS1 TagSenioren
Wissmilen Albert Spitzli
Do 1. Mär. SSWT11 TagSenioren
Wissboden Albert Näf
Sa 3. Mär. SSWT21 TagSektion
Sternenegg (Ibergeregg) Lilian Walder
Sa 3. Mär. SZS1 TagSektion
Alvier Madeleine Aminoff
Sa 3. Mär. JS2 TageJugend
100-Jahre-JO-Bachtel Schneebar beim... Simon Frei, Anja Müller
So 4. Mär. SWS6 TageSenioren
Skitourenwoche Münstertal Albert Spitzli
So 4. Mär. SZS2 TageSektion
Piz Kesch Josef Forster
Di 6. Mär. SL1 TagSektion
Dienstagstour Beat Faber
Do 8. Mär. SWS1 TagSenioren
Silberen Paul Helbling
Do 8. Mär. SSWT21 TagSenioren
Eggberge Albert Näf
Do 8. Mär. KUL4 TageSektion
Skitouren Grundkurs Thomas König, Manfred Balsiger
Sa 10. Mär. SSWT33 TageSektion
Bivio Hermann Schümperlin
So 11. Mär. SWS6 TageSektion
Skitourenwoche Val Müstair Thomas Conzett
So 18. Mär. SWS7 TageSektion
Skitourenwoche Villgratental (Ostti... Beat Faber
Fr 30. Mär. SWS4 TageSektion
Oster Skitouren Thomas König, Manfred Balsiger
April 2018
So 15. Apr. SZS6 TageSektion
Skitouren Woche Stubai Thomas König
Mai 2018
Fr 4. Mai WT39 TageSektion
TW Korsika/ausgebucht Hermann Schümperlin
Juni 2018
Sa 23. Jun. WT28 TageSenioren
Wanderwoche Sächsische Schweiz Brigitte von Weissenfluh
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED