Information Tourenwesen SAC Bachtel

Für eine Übernachtung oder Konsumation im Innenbereich einer Hütte ist seit dem 20. Dezember 2021 ein gültiges Covid-Zertifikat (2G; geimpft oder genesen) Pflicht.

Damit Bergsport als Breitensport in SAC-Sektionen und in SAC-Kursen betrieben werden kann, muss das Schutzkonzept Bergsport von Leitern und Bersportlern eingehalten werden. Der Vorstand SAC Bachtel zählt bei der Umsetzung auf die Solidarität und Selbstverantwortung aller Beteiligten.

Du findest alle nötigen Informationen zu den aktuellen Regeln hier:
- SAC-Corona-Seite
- Schutzkonzept Bergsport

Vorstand SAC Bachtel

 

Die Detailausschreibungen der Sektionstouren gemäss Jahresprogramm werden vierteljährlich online geschaltet und in unserer Clubzeitschrift publiziert.
  Anmeldung möglich
  Tour ausgebucht oder abgesagt
  beachte die Anmeldeoptionen der Tour

Anleitung Kontaktangaben anpassen

115 Touren
Januar 2022
Di 18. Jan.  V 1 Tag Bachtelhock / Jahresversammlung Stefan Elsener
Di 18. Jan.  S WS Abend Vollmondskitour Stockberg/ausgebucht Silvan Müller
Mi 19. Jan.  SS WT2 1 Tag Leiterenstollen Johann Gubler
Do 20. Jan.  S WS 1 Tag Fuggstock Hansruedi Wolfensberger
Do 20. Jan.  S L 1 Tag Donnerstagstour Beat Faber
Fr 21. Jan.  S ZS 1 Tag Skitour im Prättigau/ausgebucht Madeleine Aminoff
Sa 22. Jan.  SS WT2 1 Tag Tweralpspitz/ausgebucht Regula Hausammann
Sa 22. Jan.  S WS 1 Tag Skitour im Schanfigg Reto Bachmann
Sa 22. Jan.  S WS 1 Tag Skitour nach Verhältnissen/ausgebucht Rolf Blaser
Sa 22. Jan.  S WS 1 Tag Twiren/ausgebucht Rico Schneider
Sa 22. Jan.  S WS 2 Tage Lawinenkurs/ausgebucht Benedikt Arnold
So 23. Jan.  JS WS 1 Tag Best Snow KiBe Nadja Rutz, Anselm Schmutz
So 23. Jan.  JS WS 1 Tag Best Snow Fortgeschrittene Roger Rüegg, Luca Geppert
So 23. Jan.  S L 6 Tage Skitourenwoche Waldemmental/ausgebucht Beat Faber
So 23. Jan.  S ZS 1 Tag Mutteristock/ausgebucht Matthias Kirschbaum
Di 25. Jan.  S WS 1 Tag Firzstock Albert Spitzli
Mi 26. Jan.  S L 2 Tage Um Su / Piz Titschal Johann Gubler
Do 27. Jan.  SS WT2 1 Tag Weissenberg Hans-Ulrich von Weissenfluh
Do 27. Jan.  S WS 1 Tag Chörbsch Horn 2651m Paul Helbling
Sa 29. Jan.  SS WT2 1 Tag Gräppelensee /ausgebucht Lilian Walder
Sa 29. Jan.  S WS 1 Tag Torberg/ausgebucht Silvan Müller
Sa 29. Jan.  KU L 2 Tage Skitourenausbildung Lidernen /ausgebucht Sonja Oberli
So 30. Jan.  JS WS 1 Tag Skitechnik Franziska Fritschi, Sven Buchmann
So 30. Jan.  S WS 1 Tag Höch Pfaffen/ausgebucht Lukas Ehrle
Februar 2022
Di 1. Feb.  S WS 1 Tag Glattgrat Johann Gubler
Di 1. Feb.  SS WT2 1 Tag Stöcklichrüz /ausgebucht Theres Bieri
Do 3. Feb.  S WS 1 Tag Chli Speer Albert Spitzli
Do 3. Feb.  SS WT1 1 Tag Pfannenstiel Hanspeter Schneider
Fr 4. Feb.  SS WT3 2 Tage Schneeschuhtage Schanfigg/ausgebucht Martin Keller
Fr 4. Feb.  S WS 1 Tag Freitagstour Beat Faber
Sa 5. Feb.  JS WS 2 Tage Lawinenkurs Mülibachtal Sonja Oberli, Sven Buchmann
Sa 5. Feb.  SS WT2 1 Tag Präzer Höhi / Tguma/ausgebucht Hermann Schümperlin
Sa 5. Feb.  S ZS 1 Tag Mutteristock Rolf Blaser
So 6. Feb.  S WS 6 Tage Skitourenwoche Curaglia/ausgebucht Albert Spitzli
So 6. Feb.  S L 1 Tag Tanzboden Simon Wenger
So 6. Feb.  S WS 1 Tag Chli Chärpf/ausgebucht Matthias Kirschbaum
Di 8. Feb.  W T2 1 Tag Haggenegg Winterwanderung Stefan Elsener
Di 8. Feb.  SS WT1 1 Tag Adlerhorst Hermann Inglin
Mi 9. Feb.  S WS 1 Tag Sunnehörnli/ausgebucht Björn Lalin
Do 10. Feb.  W T1 1 Tag Christrosentour Rosmarie Brozio
Do 10. Feb.  S WS 1 Tag Gampernei - Chapf 2042 Paul Helbling
Fr 11. Feb.  S ZS 1 Tag Prättigau oder Schanfigg /ausgebucht Manuela Berliat
Sa 12. Feb.  SS WT2 1 Tag Trilogie auf dem St. Margrethenberg/ausgebucht Regula Hausammann
Sa 12. Feb.  JS WS 1 Tag Frümseltäli Simon Frei, Nadja Rutz
Sa 12. Feb.  S WS 1 Tag Piz Surparé/ausgebucht Andri Räber
Sa 12. Feb.  S ZS 1 Tag Überschreitung Blüemberg/ausgebucht Rolf Blaser
So 13. Feb.  SS WT3 1 Tag Stockberg SG/ausgebucht Lilian Walder
So 13. Feb.  JS ZS 1 Tag Skitour Rotrüfner Stefan Conzett, Emanuel Stüdeli
Mo 14. Feb.  S WS 1 Tag Montagstour/ausgebucht Manfred Balsiger
Di 15. Feb.  V 1 Tag Bachtelhock Stefan Elsener
Mi 16. Feb.  S WS 1 Tag Mittwochstour Beat Faber
Do 17. Feb.  S ZS 1 Tag Silberen Hansruedi Wolfensberger
Do 17. Feb.  SS WT2 1 Tag Hochalp /ausgebucht Hermann Inglin
Sa 19. Feb.  S ZS 1 Tag Foostöckli/ausgebucht Andri Räber
Sa 19. Feb.  S S 1 Tag Fluebrig/ausgebucht Josef Forster
So 20. Feb.  JS ZS 7 Tage Skitourenlager Grosser St. Bernhard Simon Frei, Miriam Mathis
So 20. Feb.  S WS 6 Tage Skitourenwoche Bourg St. Pierre/ausgebucht Thomas König, Simon König
Di 22. Feb.  S WS 1 Tag Glurissattel Albert Spitzli
Di 22. Feb.  W T1 1 Tag Flimserwald Ruedi Schneeberger
Do 24. Feb.  SS WT1 1 Tag Osteregg Margrit Wagner, Albert Näf
Do 24. Feb.  S WS 1 Tag Steingässler Albert Spitzli
Fr 25. Feb.  SS WT2 1 Tag Höch Gumme Johann Gubler
Sa 26. Feb.  SS WT2 3 Tage Schneeschuh-Tour Unterengadin/ausgebucht Regula Hausammann
So 27. Feb.  S ZS 1 Tag Leiterberg/ausgebucht Matthias Kirschbaum
So 27. Feb.  S WS 7 Tage Skitourenwoche Wipptal (Tirol) /ausgebucht Beat Faber
März 2022
Di 1. März  S WS 2 Tage Parpeinahorn / Mittaghorn Johann Gubler
Do 3. März  SS WT1 1 Tag Gamplüt Albert Näf
Do 3. März  S WS 1 Tag Firsthöreli 2129 Paul Helbling
Do 3. März  S ZS 3 Tage Tourentage in Monstein/ausgebucht Rolf Blaser
Fr 4. März  JS WS 3 Tage Schneebar Lufthüttli Lukas Schenkel, Larissa Samland
Sa 5. März  W T2 1 Tag Wanderung zur Märzenbecherblüte bei Flums Wolfgang Girardi
Sa 5. März  SS WT2 1 Tag Roggenstock Lilian Walder
Sa 5. März  SS WT4 3 Tage Schneeschuh-Tourentage Scuol/ausgebucht Hermann Schümperlin
So 6. März  W T2 1 Tag Kurzwanderung zum Chienbäse in Liestal Wolfgang Girardi
So 6. März  S WS 6 Tage Skitourenwoche Bivio /ausgebucht Albert Spitzli
So 6. März  S WS 1 Tag Torberg/ausgebucht Franziska Fritschi
Mo 7. März  S WS 1 Tag Montagtour Manfred Balsiger
Di 8. März  S WS 1 Tag Dienstagstour Beat Faber
Do 10. März  SS WT2 1 Tag Haggenegg Margrit Wagner, Albert Näf
Sa 12. März  JS ZS 2 Tage Poncione Sambuco mit Biwak Garzonera Anne-Aylin Sigg, Arion Schuler
Sa 12. März  S WS 2 Tage Elarundtour/ausgebucht Walter König
Fr 18. März  SS WT3 3 Tage Schneeschuh-Wochenende Val Lumnezia/ausgebucht Martin Keller
Sa 19. März  JS WS 2 Tage Biwakkurs Skitouren Gregor Schmucki, Simon Frei
Sa 19. März  S S 2 Tage Piz Platta /ausgebucht Reto Bachmann
So 20. März  S ZS 2 Tage Gemsfairenstock - Clariden Simon Wenger
So 20. März  S WS 7 Tage Skitourenwoche Passeiertal (Südtirol) /ausgebucht Beat Faber
Do 24. März  S WS 2 Tage Rotsandnollen 2700 - Graustock 2610 Paul Helbling
Do 24. März  S ZS 4 Tage Skitouren Bedretto - Formazza - Bedretto/neues Datum Benedikt Arnold
April 2022
Sa 2. Apr.  JK I 2 Tage Bouldern Tessin Anja Müller, Cora Vogel
Sa 2. Apr.  S ZS 4 Tage Skihochtouren Silvretta/ausgebucht Sonja Oberli
Sa 9. Apr.  W T2 11 Tage Wandertage zu Natur und Kultur in Kampanien Wolfgang Girardi
So 10. Apr.  JK I 1 Tag Einführung-Felsklettern Jura (KIBE) Maria Wiederkehr, Tim Bertschinger
So 24. Apr.  JK I 7 Tage Kletterlager Lecco Cora Vogel, Jonathan Boissonnas
Mai 2022
So 8. Mai  JK I 1 Tag Klettergarten Brochne Burg Larissa Samland, Lukas Schenkel
Sa 14. Mai  JK I 1 Tag Mehrseillängen Nollen Erstfeld Julia Rubröder, Simon Frei
So 22. Mai  JK I 43 Tage Felskletterausbildung Cora Vogel, Jonathan Boissonnas
Do 26. Mai  JK 4a 4 Tage Auffahrtsklettern Denti della Vecchia Sven Buchmann, Arion Schuler
Juni 2022
Fr 3. Jun.  V T1 1 Tag Jubiläum 50 Jahre Senioren SAC Bachtel /neues Datum Stefan Elsener, Beat Theis
Sa 4. Jun.  JK I 3 Tage Pfingstklettern Unterwallis Larissa Samland, Lukas Schenkel
Sa 25. Jun.  JH WS 2 Tage Hochtouren-Ausbildung Krönten Marc Singer, Gregor Schmucki
Sa 25. Jun.  JK I 2 Tage Klettern in der Mettmenalp (KiBe) Anselm Schmutz, Carina Czeschner
Juli 2022
Sa 9. Juli  JH ZS 2 Tage Hochtour Palü Nico Altwegg, Anne-Aylin Sigg
So 24. Juli  JK I 7 Tage KiBe Kletterlager Krönten Anselm Schmutz, Julia Rubröder
So 31. Juli  JH ZS 7 Tage Hochtourenlager Orny/Trient Emanuel Stüdeli, Maria Wiederkehr
August 2022
Sa 20. Aug.  JH WS 2 Tage Hochtour Galenstock Maria Wiederkehr, Carina Czeschner
So 28. Aug.  JK I 1 Tag Klettertag Albbruck Julia Rubröder, Philippa Knecht
September 2022
Sa 3. Sept.  JK II 2 Tage Lidernen Schmalstöckli Anja Müller, Anselm Schmutz
So 18. Sept.  JK I 1 Tag Eulengrat Anja Häne, Larissa Samland
Sa 24. Sept.  V 2 Tage Arbeitstag Lufthüttli Stefan Conzett
Oktober 2022
Sa 8. Okt.  JK II 9 Tage Herbstlager Sardinien Jonathan Boissonnas, Jandru Fuster
Sa 29. Okt.  JK I 2 Tage Kletterwochenende Sobrio Larissa Samland, Emanuel Stüdeli
November 2022
So 13. Nov.  JK II 1 Tag Adlerspitzli Mythen Franziska Fritschi, Anja Müller
So 20. Nov.  JH WS 1 Tag Drytooling Wägital Nico Altwegg, Cora Vogel
Dezember 2022
Sa 10. Dez.  V 2 Tage Chlaushöck Balthasar Thalmann, Luca Geppert
So 18. Dez.  JS WS 1 Tag Weihnachtsskitour Philip Karrer, Roger Rüegg