April 2024
Sa 27. Apr.
W
T2
1 Tag
Bachtel - Täuferhöhle - Industriepfad
Regula Hausammann
Di 30. Apr.
W
T2
1 Tag
Naturkundliche Wanderung Weesen - Quinten
Wolfgang Girardi
Di 30. Apr.
W
T1
1 Tag
Randenwanderung/ausgebucht
Johann Gubler
Mai 2024
Do 2. Mai
W
T2
1 Tag
Botanische Wanderung Rafzerfeld/neues Datum
Wolfgang Girardi
Do 2. Mai
W
T2
1 Tag
Hörnli
Erich Ritz
Fr 3. Mai
W
T2
1 Tag
Erlinsbach nach Lostorf
Kurt Hüppin
Fr 3. Mai
S
WS
1 Tag
Radüner Rothorn /neues Datum
Albert Spitzli
Di 7. Mai
W
T2
1 Tag
Büelhöchi - Euthal
Theres Bieri
Di 7. Mai
W
T2
1 Tag
Hallschöpfli (1. Jurakette)
Wolfgang Girardi
Do 9. Mai
S
WS
1 Tag
Griessstock/abgesagt
Paul Helbling
Di 14. Mai
W
T2
1 Tag
Wolfsschlucht und Jurahöhen/abgesagt
Felix Brunner
Di 14. Mai
W
T1
1 Tag
Schleitheim - Neunkirch (Grenzweg)/neues Datum
Hermann Inglin
Di 14. Mai
W
T2
1 Tag
Botanische Wanderung in der Zügenschlucht
Wolfgang Girardi
Do 16. Mai
W
T2
1 Tag
Bruder Klaus Weg/ausgebucht
Beat Theis
Sa 18. Mai
K
4a
3 Tage
Mehrseillängen Pfingsttouren
Anna Guyer
Di 21. Mai
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Di 21. Mai
W
T2
1 Tag
Zistrose im Pedemonte
Wolfgang Girardi
Mi 22. Mai
W
T2
1 Tag
Hasenmatt
Johann Gubler
Do 23. Mai
W
T1
1 Tag
Sihlsprung
Albert Näf
Do 23. Mai
W
T2
1 Tag
Monte Boglia/abgesagt
Johann Gubler
Fr 24. Mai
W
T2
1 Tag
Vom Walensee ins Toggenburg
Kurt Hüppin
Sa 25. Mai
W
T2
3 Tage
Monte Bar & Monte Gazzirola
Regula Hausammann
Di 28. Mai
W
T2
1 Tag
Klöntalersee - Schwammhöhe
Josef Bieri
Di 28. Mai
W
T2
1 Tag
In der Ruinalta auf wenig begangenen Wegen
Wolfgang Girardi
Mi 29. Mai
W
T2
1 Tag
Kunkelspass
Felix Brunner
Do 30. Mai
W
T1
1 Tag
s'Prättigau durab
Ruedi Schneeberger
Juni 2024
So 2. Jun.
KU
4c
1 Tag
Fusstechnik am Fels
Anna Guyer
Di 4. Jun.
W
T2
1 Tag
Atzmännig
Albert Näf
Do 6. Jun.
W
T1
1 Tag
Nordspitze Panoramaweg
Beat Theis
Do 6. Jun.
W
T1
1 Tag
Mogelsberg - Brunnadern
Albert Spitzli
Do 6. Jun.
W
T2
1 Tag
Naturkundliche Wanderung zum Chapfensee
Wolfgang Girardi
Fr 7. Jun.
W
T3
1 Tag
Solothurner Jura - von Farnern zum Balmberg
Kurt Hüppin
Di 11. Jun.
W
T3
1 Tag
Zahme Gocht
Josef Bieri
Di 11. Jun.
W
T2
1 Tag
Urnerboden - Berglistüber - Linthal
Wolfgang Girardi
Di 11. Jun.
W
T1
1 Tag
Schwantenau - Etzel
Erich Ritz
Do 13. Jun.
W
T3
1 Tag
Hirzli - Planggenstock
Theres Bieri
Mo 17. Jun.
W
T1
1 Tag
Pany - Mottis
Paul Helbling
Di 18. Jun.
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Mi 19. Jun.
W
T3
1 Tag
Chüemettler
Erich Ritz
Do 20. Jun.
W
T2
1 Tag
Renggpass
Hermann Inglin
Di 25. Jun.
W
T3
7 Tage
Wandertage Vogesen (Col de la Schlucht)
Wolfgang Girardi
Mi 26. Jun.
W
T4
1 Tag
Wageten
Kurt Hüppin
Do 27. Jun.
W
T3
1 Tag
Hächlezänd
Beat Theis
Juli 2024
Do 4. Juli
W
T2
1 Tag
Riemenstaldner Tal
Wolfgang Girardi
Do 4. Juli
W
T2
1 Tag
Stockhorn
Paul Helbling
Di 9. Juli
W
T2
2 Tage
Monte Lema - Monte Tamaro
Albert Spitzli
Di 9. Juli
W
T3
1 Tag
Filisur - Drostobel - Wiesen
Josef Bieri
Di 9. Juli
W
T3
2 Tage
Naturkundliche Wanderung zur Claridenhütte
Wolfgang Girardi
Do 11. Juli
W
T2
1 Tag
Braunwald Seeblengrat
Theres Bieri
Mo 15. Juli
W
T3
1 Tag
Naafkopf
Johann Gubler
Di 16. Juli
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Di 16. Juli
W
T3
1 Tag
Zum Bergrutsch bei Elm
Wolfgang Girardi
Do 18. Juli
W
T2
1 Tag
Niederbauen
Beat Theis
Di 23. Juli
W
T2
1 Tag
Arnisee - Leutschachtal - Sunniggrat
Margrit Wagner
Di 23. Juli
W
T3
2 Tage
Windgällenhütte
Wolfgang Girardi
Do 25. Juli
W
T2
1 Tag
Wildhaus - Sennwald (Rheintaler Höhenweg)
Hermann Inglin
Fr 26. Juli
W
T3
1 Tag
Planggenstock - Hirzli
Kurt Hüppin
Di 30. Juli
W
T2
1 Tag
Zur Walsersiedlung Guscha am Luzisteig
Wolfgang Girardi
August 2024
Di 6. Aug.
W
T3
1 Tag
Bockmattlistock
Albert Spitzli
Mi 7. Aug.
W
T3
2 Tage
Naturkundliche Wanderung zur Rheinquelle
Wolfgang Girardi
Do 8. Aug.
W
T2
1 Tag
Tschuma ab Safien
Paul Helbling
Fr 9. Aug.
W
T4
1 Tag
Vorder Glärnisch
Kurt Hüppin
So 11. Aug.
W
T4
2 Tage
Kistenstöckli/neues Datum
Regula Hausammann
Di 13. Aug.
W
T2
1 Tag
Alp Aesch - Wannelen - Unterschächen
Hermann Inglin
Di 13. Aug.
W
T3
2 Tage
Cufercalhütte
Wolfgang Girardi
Do 15. Aug.
W
T3
1 Tag
Leistchamm - Flügespitz
Erich Ritz
Di 20. Aug.
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Do 22. Aug.
W
T2
1 Tag
Gletschermühlen bei Cavaglia
Wolfgang Girardi
Do 22. Aug.
W
T3
1 Tag
Jöriseen
Johann Gubler
Fr 23. Aug.
W
T2
1 Tag
Ellbogen - Ofenloch
Erich Ritz
Di 27. Aug.
W
T2
1 Tag
Äugsten - Fessis Seeli
Felix Brunner
Di 27. Aug.
W
T3
3 Tage
Greina Hüttenwanderung
Wolfgang Girardi
Do 29. Aug.
W
T1
1 Tag
St.Galler Brückenweg
Ruedi Schneeberger
Do 29. Aug.
W
T2
1 Tag
Via Berna Etappe 3
Rosmarie Brozio
Fr 30. Aug.
W
T4
1 Tag
Glatten
Kurt Hüppin
September 2024
Di 3. Sept.
W
T2
9 Tage
Wanderwoche in der Sächsischen Schweiz
Wolfgang Girardi
Di 3. Sept.
BT
T3
1 Tag
Schimberig
Paul Helbling
Sa 7. Sept.
W
T3
8 Tage
Wanderwoche Arosa
Stefan Elsener
,
Johann Gubler
Mo 9. Sept.
W
T4
1 Tag
Fronalpstock (Stoos)
Kurt Hüppin
Do 12. Sept.
W
T2
1 Tag
Bettlerweg
Albert Näf
Di 17. Sept.
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Mi 18. Sept.
W
T3
1 Tag
Obermutten
Wolfgang Girardi
Do 19. Sept.
W
T2
1 Tag
Pizzo Leone
Johann Gubler
Di 24. Sept.
W
T2
1 Tag
Eggberg Tellplatte
Wolfgang Girardi
Do 26. Sept.
W
T1
1 Tag
Waldschenke Romanshorn
Ruedi Schneeberger
Fr 27. Sept.
V
Abend
Tourenleiterabend
Lorenz Biberstein
,
Josef Forster
Oktober 2024
Di 1. Okt.
W
T3
1 Tag
Foggenhorn
Beat Theis
Do 3. Okt.
W
T2
1 Tag
Gäbris
Paul Helbling
Di 8. Okt.
W
T2
1 Tag
Monte Gambarogno
Johann Gubler
Do 10. Okt.
W
T2
1 Tag
Regitzer Spitz auf Abwegen
Josef Bieri
Sa 12. Okt.
W
T3
1 Tag
Bärenloch im Jura
Regula Hausammann
Di 15. Okt.
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Do 17. Okt.
W
T2
1 Tag
Chapf
Erich Ritz
Di 22. Okt.
W
T1
1 Tag
Rigi Panoramaweg
Ruedi Schneeberger
Do 24. Okt.
W
T2
1 Tag
Röstigraben als Grat
Rosmarie Brozio
Di 29. Okt.
W
T1
1 Tag
Montagne de Graitery
Johann Gubler
November 2024
Do 7. Nov.
W
T1
1 Tag
Domleschg Burgenweg
Paul Helbling
Do 14. Nov.
W
T1
1 Tag
Batzberg
Johann Gubler
Di 19. Nov.
V
1 Tag
Monatshöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Fr 22. Nov.
KU
Abend
LVS-Übungen
Lorenz Biberstein
,
Josef Forster
Do 28. Nov.
W
T1
1 Tag
Züri Oberland/neues Datum
Rosmarie Brozio
Sa 30. Nov.
V
1 Tag
Chlaushöck mit Chlausathlon
Irene Hofer
Dezember 2024
Di 3. Dez.
V
1 Tag
Wir bewegen die Schweiz
Ruedi Schneeberger
Mi 4. Dez.
S
L
1 Tag
Skitour für Geniesser
Albert Spitzli
Do 5. Dez.
S
L
1 Tag
Skitour nach Verhältnissen
Paul Helbling
Do 5. Dez.
W
T1
1 Tag
Adventswanderung
Stefan Elsener
Do 12. Dez.
V
1 Tag
Monats- und Chlaushöck Seniorengruppe
Stefan Elsener
Do 12. Dez.
S
L
1 Tag
Skitour nach Verhältnissen
Albert Spitzli
Mi 18. Dez.
S
L
1 Tag
Skitour für Geniesser
Johann Gubler
Do 19. Dez.
S
L
1 Tag
Skitour Laucherenstöckli
Paul Helbling
Fr 27. Dez.
W
T1
1 Tag
Schlusswanderung Senioren
Stefan Elsener